Экс-гендиректор ООО «АргуньСервисТранс» пойдёт под суд по обвинению в налоговом преступлении

Валерия Наумова / Общество, 22:21, 15 июля 2022
Экс-гендиректор ООО «АргуньСервисТранс» пойдёт под суд по обвинению в налоговом преступлении
Фотография из архива ZAB.RU

Дело бывшего генерального директора ООО «АргуньСервисТранс» Орхана Пашаева передали в суд - его обвиняют в налоговом преступлении - сокрытие четырёх миллионов рублей.

«…завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора общества с ограниченной ответственностью «АргуньСервисТранс» Орхана Пашаева, обвиняемого в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в крупном размере», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета  по Забайкальскому краю.

В 2021-2022 гг. Пашаев, являясь гендиректором предприятия, которое занималось оказанием услуг общественного питания, зная о наличии задолженности по уплате налогов, рассчитывался со своими бизнес-партнерами, «мимо» банковских счетов ООО «АргуньСервисТранс», что запрещено законодательством.

В результате от налоговой недоимки было «скрыто» 4 млн рублей.

В феврале 2022 года компанию признали банкротом. Следователи арестовали имущество предприятия на 8 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением. 


Как отметили в пресс-службе СК, Пашаев ранее уже был замешан в «темном деле». Он сделал «откат» гендиректору ПАО «ППГХО» Александру Глотову за заключение двух договоров на организацию питания работников предприятия на 170 миллионов рублей. Сумма «отката» должна была составлять 12,5 миллионов рублей, однако Пашаев передал гендиректору «ППГХО» лишь 8 млн.рублей через посредника: «В период с ноября 2017 года по 28 мая 2019 года Глотов при посредничестве своего заместителя Евдокимова, а также  бывшего директора ООО «Автотранспортное предприятие» Андрея Притулина получил от Пашаева в качестве взяток деньги на сумму около 8 млн рублей». 

Приговором суда Глотову назначено 9 лет лишения свободы со штрафом в 12,5 млн рублей. Владимиру Евдокимову назначено 7,5 лет лишения свободы. Андрею Притулину с учетом приговора по другому уголовному делу назначено 9,5 лет лишения свободы. Наказание они отбывают в исправительной колонии строгого режима.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"