В Забайкалье запустили проект лесного питомника. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Минэконома.
Автором идеи стал бизнесмен из Петровск-Забайкальска. Фонд промышленности региона одобрил ему займ в 5 миллионов рублей..
«Предприниматель выращивает саженцы сосны и продает растения предприятиям для проведения лесовосстановления», - объяснила гендиректор ФРП Забайкалья Елена Мирсанова.
На средства господдержки предприниматель Роман Резанов построил жилые и складские помещения, оборудовал систему полива, закупил технику и семена. Часть полученных средств направили на проведение исследования почвы под организацию питомника древесно-кустарниковых насаждений хвойных и лиственных пород.
«Совместно с «Рослесозащитой» провели огромную изыскательскую работу по исследованию почвы для будущих саженцев. Изучили все: минералы, санитарное состояние почвы, степень поражения болезнями и насекомыми, зависимость от природных условий», - заявил предприниматель.
По его словам, выращивание здоровых растений помогает в восстановлении леса.