Читинка, которой не заплатили обещанную сумму за уборку в гипермаркете «Абсолют», написала заявление в прокуратуру

Валерия Наумова / Общество, 15:29, 26 июля 2022
Читинка, которой не заплатили обещанную сумму за уборку в гипермаркете «Абсолют», написала заявление в прокуратуру
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура Забайкальского края проводит проверку по информации о невыплате зарплаты клининговой компанией пяти женщинам, которые по ночам занимались уборкой гипермаркета «Абсолют» в Чите. Одна из работниц также направила заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Читинка Евгения рассказала журналистам, что на протяжении почти девяти дней она и еще четыре девушки занимались уборкой гипермаркета по заданию клининговой компании «Кристальный мир» - был заключен «устный договор»: На всех должны были заплатить 60 тысяч рублей, но по итогу предложили только 20, это на всех сумма.

«... Уборка была проведена с 07.07.2022 по 16.07.2022 в ночное время после закрытия магазина «...» В течение девяти ночей работа на территории магазина площадью свыше 3000 кв.м. нами была выполнена добросовестно. «...» обещала нам выплатить 60 000 рублей. Из этой суммы нам не было заплачено ничего. Мы понесли издержки из собственных средств на такси, на оборудование, инвентарь «...» Нам отказали в оплате «» имеются фотографии с места проведения работ, а также переписка с работодателем на мобильном телефоне. «...» прошу провести проверку и применить соответствующие меры к нашим работодателям», - указано в заявлении, направленном в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Представители клининговой компании прокомментировали ситуацию ИА «Чита.Ру»: «У нас был договор, который заключался напрямую с «Абсолютом». Девочки и раньше привлекались у нас для работ не на одном объекте, проблем не было. А по данному объекту срок выполнения разовых работ был 5 дней. Но растянулось всё на 12, по договору вышла просрочка. Магазин шел нам навстречу, разрешая убираться по ночам. Но и это не помогло — работу за девочками доделывали другие люди. К тому же по утрам нашей сотруднице приходилось краснеть при общении с руководством гипермаркета, потому что там было всё размазано по полу. Поэтому предложили уборщицам сумму меньшую, чем изначально обговаривали. Мы вычли так, как вычли с нас, и еще разницу отдали девочкам, которые доделали за них работу. Предложенная сумма Евгению не устроила, она сказала, что будет жаловаться».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"