В Улан-Удэ упал самолёт времен Великой Отечественной войны

ZAB.RU / Происшествия, 21:14, 26 июля 2022
В Улан-Удэ упал самолёт времен Великой Отечественной войны
Фото Telegram-канала «Весь Улан-Удэ • Бурятия»

Самолет времен Второй Мировой войны упал в Улан-Удэ. Об этом сообщается в Telegram-канале «Весь Улан-Удэ • Бурятия».

Биплан По-2 совершил жесткую посадку на ул. Поселок Матросова в Улан-Удэ. Как пишут очевидцы, самолёт заглох в воздухе и носом воткнулся в землю.

«По счастливой случайности, никто не пострадал. На видео видно, что поврежден нос», - отмечается в сообщении.

По данным Бурятской республиканской транспортной прокуратуры, частное воздушное судно вылетело с аэродрома «Восточный» 26 июля  в 10 час. 51 минуту. по местному времени. Посадка произведена в 11 час. 25 мин. На борту судна находились два человека. В настоящее время  по факту аварии проводится проверка.

Суда по видео и фото, речь идет о восстановленном самолете По-2 (другое название – У-2), разработанного в 1927 году конструкторским бюро Поликарпова. В годы Великой Отечественной войны По-2 исполнял роль машин связи, разведки и лёгких ночных бомбардировщиков. По-2 часто пилотировался женскими экипажами, на что немецкие оккупанты называли  их «ночные ведьмы».

В середине «нулевых» годов один экземпляр По-2 использовался для работы главой Кыринского района Евгением Брилем. Во время урагана 26 мая 2008 года самолет перевернуло на стоянке порывом ветра, однако тогда машина не пострадала. После отставки Бриля судьба самолёта неизвестна.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"