Стало известно, сколько овощей получат владельцы затопленных дачных участков

ZAB.RU / Общество, 12:13, 10 августа 2022
Стало известно, сколько овощей получат владельцы затопленных  дачных участков
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Министр сельского хозяйства Денис Бочкарёв озвучил нормы выдачи овощей в качестве компенсации за потерю урожая на дачных участках после паводков, сообщается на сайте правительства края.

По словам министра, общий вес продовольственной помощи составит 160 килограммов: на одно домохозяйство выделят по 100 килограммов картофеля, 25 килограммов капусты, 20 килограммов моркови и 15 килограммов репчатого лука.

Денис Бочкарёв также пояснил, что в настоящее время муниципальные комиссии совместно со специалистами краевого Минсельхоза проводят обследование пострадавших в результате чрезвычайной ситуации участков.

«После того, как ущерб будет подтвержден соответствующим актом, владельцы дачных участков вносятся в единый реестр, по которому овощные наборы доставят адресно пострадавшим. Эту помощь начнут предоставлять в сентябре: во-первых, овощи лучше сохранятся, а во-вторых, во время уборочной страды цены на сельхозпродукцию станут более доступными» - уточнил Денис Бочкарев.

Он отметил, что данный вид поддержки получат только дачники Читы. Жителям муниципальных районов, потерявшим урожай в результате стихии, окажут помощь из федерального бюджета.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"