Минпромторг запланировал сделать второго пилота самолета «виртуальным»

Василий Хабачев / Общество, 17:41, 13 августа 2022
Минпромторг запланировал сделать второго пилота самолета «виртуальным»
Фотография из архива ZAB.RU

Минпромторг спрогнозировал, что в 2030-х годах можно будет перейти к экипажу с одним пилотом на коммерческих самолетах. Об этом пишет «РБК».

Сообщается, что это позволит существенно снизить стоимость их эксплуатации.

Для того, чтобы исключить увеличение нагрузки на единственного пилота, ведомство рассчитывает к концу 2024 года разработать интеллектуального «виртуального второго пилота».

«Достижение цели Стратегии по цифровой трансформации и удовлетворение современным требованиям к перспективным ВС требуют поиска принципиально новых, инновационных и интеллектуальных подходов и технологий при разработке программных и архитектурных решений комплекса бортового оборудования (КБО) ВС», — говорится в тендере на Госзакупках.

Заявку на выполнение научно-исследовательской работы «Расчетно-экспериментальные исследования перспективных технологий, включая технологии искусственного интеллекта, и анализ условий их применимости в самолетах транспортной категории» (шифр «Интеграл Т») разместили 9 августа, цена контракта составляет 2,877 млрд руб.

Исполнителю необходимо разработать около десятка технологий, а также создать демонстратор «виртуального второго пилота» для самолетов. Это должен быть полунатурный макет универсальной кабины экипажа с имитацией окружающей обстановки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"