Около 2 миллиардов рублей задолжали жители Забайкалья за коммуналку

Никита Кондратьев / Экономика, 09:09, 21 августа 2022
Около 2 миллиардов рублей задолжали жители Забайкалья за коммуналку
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Забайкальского края задолжали предприятиям ЖКХ более 1,8 миллиарда рублей. Об этом 19 августа сообщается на сайте ЗакСобрания региона со ссылкой на вице-спикера краевого парламента Викторию Бессонову. 

«Уровень дебиторской задолженности перед предприятиями ЖКХ – свыше 2 млрд. рублей. Из них более 1,8 млрд рублей составляют долги населения края, 333 млн. рублей – задолженность прочих потребителей», - рассказала Бессонова.

Она также отметила, что на подготовку к отопительному сезону предусмотрено 215 миллионов рублей из регионального бюджета на 174 мероприятия. 

Еще одна проблема, по мнению Бессоновой, это перенос на более поздние сроки и даже исключение запланированных мероприятий в сфере ЖКХ из инвестиционных программ, утвержденных Региональной службой по тарифам и ценообразованию.

«Накануне с замминистра ЖКХ края обсудили тему целесообразности заключения концессионных соглашений, их эффективности и в целом необходимости такого инструмента. Дело в том, что те мероприятия, которые были предусмотрены концессионными соглашениями, либо перенесены на следующие периоды либо исключены из инвестиционных программ РСТ», - добавила Бессонова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"