Новый морг в Могоче так и не заработал – местные жители (18+)

Дмитрий Плюхин / Общество, 15:31, 22 августа 2022
Новый морг в Могоче так и не заработал – местные жители (18+)
Фотография из архива ZAB.RU

Новый морг в Могочинском районе построен, но не функционирует. Об этом корреспонденту ZAB.RU рассказали жители Могочи.

 По их словам, новое здание построено, однако тела умерших по-прежнему «складируют» в небольшом помещении старого морга. Также местные жители утверждают, что для вскрытия и судебно-медицинской экспертизы трупы возят уже не только в Чернышевск, как это было ранее, а ещё и в Нерчинск.

«Сказали, что открыли новый морг в городе Могоча, вот новый морг, но все так к старому и подъезжают» - сообщают авторы видео, присланного в редакцию. В старом морге, куда привозят умерших, находится небольшая комната, в которую даже носилки не входят, жалуются могочинцы.

«По сравнению с тем, как было раньше, в комнатке этой сделали небольшой ремонт и установили кондиционер. Однако это не спасает ситуацию: в помещении стоит сильный неприятный запах, валяется мусор, перчатки, старые одеяла», - рассказывают очевидцы.

Заместитель главы Администрации Могочинского района Евгений Евдокимов рассказал корреспонденту, что здание нового морга построено ещё в мае этого года, но процесс «застрял» на стадии лицензирования. Он сообщил, что строительство велось по принципу софинансирования в рамках социального партнёрства между краевой властью и золотодобывающими компаниями, уже есть специалисты для работы в морге и для них подготовлено служебное жильё.

Заместитель начальника ГУЗ «Забайкальское бюро судебно-медицинской экспертизы» Олег Туранов пояснил, что с их стороны работа по лицензированию ведётся ускоренными темпами параллельно с ГУЗ «Могочинская ЦРБ», у которой новое здание находится на балансе. Он пояснил, что в первую очередь документальное оформление нового здания морга должна завершить Могочинская больница. На момент публикации комментарий руководства ГУЗ «Могочинская ЦРБ» получить не удалось.

Напомним, ранее сообщалось, что в Могоче обнаружен гараж с телами людей, а краевой Минздрав инициировал по данному факту служебную проверку. Следственное управление СК РФ по Забайкальскому краю провело следственные мероприятия. Через некоторое время после случившегося инцидента с найденными в гараже трупами краевое правительство сообщило, что в Могочинском районе построят морг за 19 млн. рублей.

Отметим, что ранее была опубликована информация о том, что открытие морга было запланировано на первую декаду июля.

 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"