В города с населением до 100 тыс. человек хотят отправить «земских докторов»

Валерия Наумова / Общество, 22:59, 26 августа 2022
В города с населением до 100 тыс. человек хотят отправить «земских докторов»
Фотография из архива ZAB.RU

Депутаты одной из партии Госдумы хотят расширить закон о «Земских докторах» на города с населением до 100 тысяч человек - сообщили в пресс-центре партии «Справедливая Россия».

«...в осеннюю сессию будет предложение о внесении изменений в закон либо в виде поправки к решению Правительства по поводу расширения программы «Земский доктор» на населенные пункты с населением до 100 тысяч. Потому что у нас пол-России практически лишено медицинской помощи. «...» ... надо увеличивать финансирование здравоохранения с нынешних 3,6% ВВП до хотя бы 7%. Эти средства пойдут не только на увеличение закупок оборудования и лекарственное обеспечение, но прежде всего на повышение зарплат для всех медработников», - говорится в сообщение со ссылкой на руководителя фракции Сергея Миронова.

Как отметил зампредседателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников, проблема заключается и в неравных зарплатах. В одном и том же федеральном округе разница в заработной плате у медработников одной и той же специальности и квалификации может отличаться на 50–70%, из-за чего происходит большая трудовая миграция.


Программа «Земский доктор» предусматривает единовременные выплаты врачам, которые переехали в сельскую местность (в населенные пункты с населением до 50 тысяч человек). Размер выплат составляет для врачей от 1 до 2 млн рублей (в зависимости от региона), для фельдшеров – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"