75 лет прошло с первого полёта самолёта АН-2

Василий Хабачев / Общество, 23:03, 31 августа 2022
75 лет прошло с первого полёта самолёта АН-2
Фото ЗабТВ с места

Ровно 75 лет назад 31 августа 1947 года состоялся первый полет самолета Ан-2. Об этом сообщили в группе Росавиации России Вконтакте.

Самолет стал дебютом для нового конструкторского бюро под руководством Олега Антонова.

Ан-2 — универсальный лёгкий самолёт, его взлётно-посадочные характеристики обеспечивают возможность базирования, взлета и посадки на не подготовленные полосы, включая грунтовые аэродромы.

Самолет обрёл популярность благодаря своим уникальным летно-техническим характеристикам. Помимо экипажа из 2-х человек, он может перевозить 12 пассажиров или 1,5 тонн груза на расстояние почти до 1 тысячи километров.

Ан-2 использовали в авиахимработах в сельском и лесном хозяйстве, перевозке пассажиров и грузов в удаленных районах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, обеспечении работы советских экспедиций в Арктике и Антарктике, подготовке летных кадров, авиационных видах спорта и других видах авиаработ.

Самолеты выпускались на авиазаводах СССР, Польши и КНР, имели опознавательные знаки или код регистрации почти 100 стран мира. Всего построили более 17 тысяч единиц.

Сейчас в мире эксплуатируется более 1,5 тыс. самолетов Ан-2, включая Россию. Отметим, что эта модель до сих пор используется на авиарейсах в Забайкалье. При этом Ан-2 попал в Книгу рекордов Гиннеса, как единственный в мире самолёт, выпускаемый более 60 лет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"