До конца года в Забайкалье построят новые очистные

Никита Кондратьев / Общество, 10:31, 6 сентября 2022
До конца года в Забайкалье построят новые очистные
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

В Хилокском и Петровск-Забайкальском районах Забайкальского края до конца года введут в эксплуатацию очистные сооружения, которые реконструируют и строят для сохранения озера Байкал. Об этом 6 сентября сообщила пресс-служба регионального Минстроя.

 «Самый большой объект - очистные сооружения в Хилке. Они будут способны перерабатывать 1500 кубометров воды в сутки - на 300 больше, чем действующие здесь с 1976 года. Оборудование устарело, показатели воды не соответствуют нормативам. Теперь в технологии очистки на финальной стадии перед сбросом в реку Хилок предусмотрено обеззараживание ультрафиолетовыми лучами - это более эффективно, чем применявшийся ранее реагент с хлором», - говорится в сообщении.

Также в поселке Жипхеген Хилокского района строят очистные сооружения производительностью 150 кубометров воды в сутки. Они заменят старую станцию, оборудование на которой не обновляли несколько десятков лет. 

Кроме того, очистные строят и в селе Тарбагатай Петровск-Забайкальского района. После запуска она сможет ежесуточно обрабатывать 50 кубометров хозяйственно-бытовых и сточных вод, поступающих от жилых домов и общественных зданий.

Напомним, проблема неприятного запаха в Чите может решиться к 2030 году. Краевое МинЖКХ включило в проект «Комплексной программы жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края на 2021-2030 годы» реконструкцию очистных сооружений. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"