Жители Шилкинского района борются против закрытия библиотеки

Валерия Наумова / Культура, 16:59, 6 сентября 2022
Жители Шилкинского района борются против закрытия библиотеки
Фото ZAB.RU

В Шилкинском районе закрыли библиотеку. Информацию корреспонденту ZAB.RU предоставили в Общественной палате Забайкальского края.

Председатель комитета культуры администрации Шилкинского района и завотделом шилкинской центральной библиотеки обратились к главе городского поселения «Шилкинское» Сергею Сиволапу из-за закрытия библиотеки: «Закрытие библиотеки это самое простое, но далеко не самое лучшее решение. Экономия на Культуре сегодня, в ближайшем будущем обернётся большими издержками ... «...» Призывают к повышению культурного уровня населения Президент России и Председатель Правительства РФ (о чем свидетельствует принятый документ «Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года» от 13 марта 2021г.). «...» ...библиотечная отрасль максимально просчитана по нормативам. Есть норматив на количество библиотек, на количество жителей, на количество читателей, количество новых поступлений, изданий, периодики и так далее», - сообщается в документе, имеющемся в распоряжении редакции ZAB.RU.

Глава поселения рассказал, что библиотеку ликвидировали по решению собственника* из-за низкой посещаемости и оптимизации расходов поселения. Книги передали в библиотеку с. Митрофаново Шилкинского района. В Шилке работают две библиотеки, «которые полностью покрывают потребность жителей города в услугах».

Сотрудники комитета культуры обратились в Общественную палату Забайкальского края с просьбой помочь провести правовую оценку ситуации вокруг закрытия учреждения.


Собственник в лице Администрации г.п. «Шилкинское»*

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"