«Подготовка в критическом режиме»: Гурулёв о подготовке к отопительному сезону в крае

Никита Кондратьев / Общество, 20:43, 11 сентября 2022
«Подготовка в критическом режиме»: Гурулёв о подготовке к отопительному сезону в крае
Фотография из архива ZAB.RU

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв в интервью ВГТРК назвал подготовку к отопительному сезону в регионе критической. 

«Зампред правительства Забайкалья Вадим Петров сейчас старается в аварийном режиме всё успеть, но всё должно делаться вовремя. Подготовку к зиме так или иначе закончат, а что дальше то? Если мы не вкладываем достаточно денег на модернизацию котельных, коммунальных сетей, то оно же всё равно постепенно выходит из строя. Должен быть 5-летний план, чтобы что-то модернизировать в сфере ЖКХ, иначе будут аварии нарастать комом, который будет не разгрести», - сказал Гурулёв.

Он также рассказал, что когда работал в правительстве Забайкалья, не курировал сферу ЖКХ, но иногда вмешивался, когда понимал, что будет беда.

Напомним, вице-спикер Заксобрания Виктория Бессонова заявляла о том, что срыва отопительного сезона в Забайкалье не привидится. Ранее Марина Попова сообщила, что выполнение плана по ремонту внутриквартальных сетей, а также сетей котельных на 30 августа составило 85 %; по ремонту котельного оборудования – 92 %.

Отстающим управляющим компаниям поручили «подтянуться». Сити-менеджер Читы Александр Сапожников подчеркнул, что необходимо принять меры к УК, не выполняющим план подготовки тепловых узлов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"