Цены на продукты продолжают расти в Забайкальском крае

Полина Милина / Общество, 16:52, 14 сентября 2022
Цены на продукты продолжают расти в Забайкальском крае
Фотография из архива ZAB.RU

За неделю с 6 по 12 сентября в Забайкальском крае «подскочили» цены на ряд продуктов питания, сообщает Забайкалкрайстат.

«Прирост цен на огурцы свежие составил 10,6%, свёклу столовую - 4,6, бананы – 3,0, мясо кур охлажденных и мороженых – 2,2, чай черный байховый – 2,1, сыры сычужные твердые и мягкие – 1,9, конфеты мягкие, глазированные шоколадом – 1,8, яйца куриные – 1,7, смеси сухие молочные для детского питания, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности - 1,5, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта - 1,1, крупу гречневую-ядрицу, масло сливочное - 0,9, рыбу мороженую неразделанную, соль поваренную пищевую - 0,8», - говорится в сообщении.

Также подорожали пшеничная мука, рис шлифованный, водка, колбаса варёная, помидоры, сосиски и сардельки.

Однако в то же время отмечалось и снижение цен на капусту белокочанную, репчатый лук, картофель, сахар-песок, детское питание, морковь, сметану и подсолнечное масло.

Напомним, в Забайкальском крае действует соглашение по сдерживанию цен на некоторые продукты питания, в перечень товаров вошли: молоко, подсолнечное масло, сахар-песок, пшеничная мука, круглозернистый рис, гречневая крупа, макаронные изделия, соль и хлеб.

Также ранее сообщалось, что жители региона не верят в снижение цен, о котором заявил Минэкономразвития региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"