12:17Трутнев проверил Забайкалье
10:55«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27В Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59ТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52Каждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
18:03, ВчераВ Забайкалье запретили ходить в лес почти везде
17:01, ВчераПошлины взлетят в 12 раз: правительство решило получить с мигрантов 15,8 млрд рублей
16:10, ВчераЭкс-замдиректора стадиона «Зенит» возглавил Минстрой края
11:50, ВчераВ краевом центре стартовал большой дорожный сезон
11:34, ВчераАдминистрация Читы потратит почти 2 миллиона на VIP-проживание загадочных гостей
10:20, ВчераКвас и кадастр: почему история Нагелей уже не выглядит обычным рядовым бизнесом
09:00, ВчераВ Чите проходит масштабная весенняя уборка города
08:34, ВчераКак будут работать поликлиники на майских выходных
08:31, Вчера«Мусорная стройка века»: кому на самом деле принадлежит завод на Сухой Пади
08:00, ВчераЗабайкальская Адриановка получила скорости 120 Мбит/с
07:58, ВчераТГК-14 и «бурятский котёл»: те же владельцы, те же схемы, ещё 2 миллиарда
19:41, 27 апреляЗабайкальский край - в числе лучших по платежной дисциплине бизнеса
16:48, 27 апреляАккредитация по блату: как ОПГ из Минздрава три года продавала врачам липовые корочки
16:25, 27 апреляЗабайкалье без мусорных заводов: концессионеры срывают сроки третий год
15:00, 27 апреляМолодёжь в Забайкалье усиленно взялась за онлайн-образование
11:40, 27 апреляТГК-14 оштрафовали на 51 тысячу
11:30, 27 апреляЧитинская набережная за 3 млрд застряла в экспертизе
10:32, 27 апреля«Тариф без экспертизы»: как РСТ Забайкалья и Бурятии утверждали завышенные цифры и сколько переплатили жители
10:08, 27 апреляОшибка входа в систему: как карьерный экспресс Алены Кужиковой разбился о турникеты Минстроя
08:45, 27 апреля«Школа фермера» Забайкалья приняла новых студентов
08:28, 27 апреляЛукодром в Чите: миллиарды под видом спорта. Расследование ZAB.RU
08:02, 27 апреляЕсли деньги ушли в песок, вопросы приходят не только к подрядчику. Время пришло и для Забайкалья
20:31, 26 апреляГолосование как чёрная метка. Как в Чите осваивают федеральные деньги на «комфортную среду».
18:09, 26 апреляЧита задыхается. ТГК-14 разрушает город дважды — холодом и дымом
Приставы запретили 30 забайкальцам выезжать за кордон
10:16, 13 ноября 2007
С легкой руки судебных приставов более 10 тысяч россиян, задолжавших государству и частным лицам, оказались невыездными. В этот черный список попали и около 30 жителей Читинской области, спланировавших заграничную поездку, но вынужденных впоследствии распаковать чемоданы.
Как сообщили корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе Управления Службы судебных приставов по Читинской области, ограничения на выезд из России для должников введены еще в 1996 году. Однако теперь, по словам главного судебного пристава Читинской области Александра Комогорцева, они будут использоваться особенно жестко. На лицо ситуация, когда в области с каждым годом все больше людей, не спешащих рассчитаться по разного рода долгам, но позволяющих себе при этом дорогостоящие зарубежные поездки. Только в этом году у читинских судебных приставов находилось на исполнении более 100 тысяч документов на должников. Категории неплательщиков самые разные: от алиментщиков, годами не вспоминающих о собственных чадах, до заемщиков крупных сумм в местных банках.
Если раньше опустить шлагбаум на границе перед должником могло только решение суда, то теперь, в соответствии с новым Федеральным законом «Об исполнительном производстве» процесс запрета значительно упростится. Судебный пристав, получив санкцию судьи, сам будет вправе вынести постановление и известить об этом пограничную службу, с которой летом прошлого года Читинское Управление судебных приставов заключило соглашение о взаимодействии. При получении извещения, пограничники немедленно внесут фамилию должника в свою базу данных. Когда неплательщик попытается отправиться в другие палестины, он лишится не только права пересечь границу, но и загранпаспорта. Причем запрет на выезд будет действовать на всех контрольно-пропускных пунктах России.
При полном погашении задолженности ограничение на выезд будет снято по постановлению пристава в этот же день. Однако при этом срок исполнения вынесенного постановления сотрудниками Пограничной службы ФСБ России согласно закона может продлиться до 30 суток.
По мнению Александра Комогорцева, запрет на выезд за границу – мера эффективная. К примеру, не так давно, с одной из должниц, выезжавшей в составе тургруппы в Китай, было взыскано 40 тыс. рублей. Когда встал вопрос о том, что поездка в Поднебесную может окончиться так и не начавшись, притом не только для нее, но и для всего состава группы, женщина в течение часа рассчиталась по долгам.
«Поэтому, - советует главный судебный пристав, - не стоит доводить ситуацию с долгами до крайности. Лучше обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства и обеспечить себе тем самым «зеленую улицу» при пересечении границы».
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Статьи10:55
«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости13:17
Миллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
Новости12:17
Трутнев проверил Забайкалье
Галерея23:23, 10 декабря 2025