«И копейки не получили. А чем мы хуже?»: жители зоны затопления в Читинском районе

Полина Милина / Общество, 16:06, 30 сентября 2022
«И копейки не получили. А чем мы хуже?»: жители зоны затопления в Читинском районе
Фотография из архива ZAB.RU

Пострадавшие от летнего паводка в 2022 году жители Читинского района не могут дождаться положенную им компенсацию от Минсоцзащиты Забайкалья, сообщил житель СНТ «Заря» корреспонденту ZAB.RU 30 сентября.

«Заявление подали после того, как нас подтопило. СНТ «Заря», Береговая улица. Подтопило, например, возле ворот – ни пройти, ни заехать, сами всё засыпали. В соцзащиту обращаемся, мне сначала сказали, что 9 сентября выплата поступит, ждём – и тишина, потом мне говорят: «документы на перепроверке». Заезжаю к ним каждый раз после работы, а они мне новую сказку придумывают, отговорки одни. И копейки не получили, мы то чем хуже других людей?», - рассказал собеседник ZAB.RU.

По его словам, во время паводка унесло заготовленные на зиму дрова , забор, также размыло фундамент и печь, из-за чего она наклонилась: «мы топить её боимся, конечно. Мало ли, что случится, угорим ещё прямо здесь».


Напомним, размер компенсаций составляет 10, 50 и 100 тысяч рублей за частично и полностью утраченное имущество. Пострадавшим от летнего паводка выплатили уже более 105 миллионов рублей.

В редакцию ZAB.RU неоднократно поступали обращения от  жителей Забайкалья, что компенсацию они до сих пор не получили.

Как сообщили в Минсоцзащиты региона, забайкальцы получают выплаты «незамедлительно», сроки увеличиваются только в случае, если некорректно заполнены необходимые документы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"