Строительством ледовой арены в Приаргунске занимается компания, за которую губернатор Осипов получал предостережение от УФАС

Валерия Наумова / Спорт, 12:16, 4 октября 2022
Строительством ледовой арены в Приаргунске занимается компания, за которую губернатор Осипов получал предостережение от УФАС
Фотография из архива ZAB.RU

Контракт на строительство ледовой арены в Приаргунске за 216 миллионов рублей получило АО «Коммунальник», за которое губернатор Осипов уже получал предостережение от УФАС. Сведения размещены на портале Госзакупок.

По данным ЕИС Госзакупки, размещено два аналогичных аукциона по строительству объекта «Ледовая арена по адресу: Забайкальский край, пгт. Приаргунск МКР.1, строение № 24». В первом случае (февральский аукцион) на строительство не было подано ни одной заявки, второй раз аукцион был объявлен в марте 2022 года, однако заказчик отменил поиск исполнителя за два дня до окончания срока подачи заявок - в обоих случаях поставщик не указан.

Согласно описанию объекта закупки, здание предназначено для проведения круглогодичных учебно-тренировочных занятий по хоккею с шайбой и массового катания на коньках. Само здание должно было состоять из трех технологических зон: 1. административно-бытовая зона в 372,8 кв.м. (вестибюль, гардероб, раздевалки, туалет, кабинеты, техпомещения); 2.техническая зона в 284,9 кв.м. (тепло и водомерный узел, холодильный центр, помещение для ледоуборочной машины, венткамера, помещение водоподготовки); 3. Ледовая арена в 2339 кв.м.

Максимальная цена контракта 216 260 300 рублей - финансирование из краевого и федерального бюджетов.

undefined

Фото Министерства строительства Забайкальского края.

Как сообщили в министерстве строительства, подрядчик уже определен и работает на объекте: «Проводится устройство фундаментов». В контракте исполнителем указано читинское АО «Коммунальник», за которое Управление федеральной антимонопольной службы предостерегало губернатора Забайкальского края Александра Осипова от нарушения антимонопольного законодательства: предостережение связано с попыткой заключить три контракта без проведения торгов: на строительство 30-квартирного дома для сирот в Ясногорске с АО «Полимерстрой», школы на 250 мест в Александровском Заводе и ледовой арены в Приаргунске с АО «Коммунальник».


В марте 2022 года губернатор Осипов подписал постановление о введении особого режима для заключения государственных и муниципальных контрактов без торгов и аукционов, при этом поставщик товаров и исполнитель работ может быть один. Тогда власти региона решили отказаться от торгов на строительство школы, ледовой арены и дома для сирот «в целях защиты национальных интересов России от недружественных действий иностранных государств». Региональное управление ФАС расценивает эти действия как незаконные, потому что отказ от конкурентной процедуры не связан с действиями недружественных стран.

Напомним, в 2015 году в Забайкальском крае губернатором Константином Ильковским был введён режим ЧС при котором выполнение работ по строительству и закупкам осуществлялось без торгов и аукционов при помощи Службы единого заказчика. В результате, трое руководителей Службы за многомиллионные взятки оказались на скамье подсудимых, у них изъято имущество на сотни миллионов рублей, в настоящее время они отбывают длительные сроки наказания. После скандала губернатор Константин Ильковский подал в отставку. Источники в компетентных органах сообщали, что нанесенный бюджету ущерб достиг полумиллиарда рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"