Стаи бродячих собак пугают жителей нескольких районов Читы

Никита Кондратьев / Общество, 21:33, 4 октября 2022
Фотография из архива ZAB.RU

Жители Ингодинского и Центрального районов Читы рассказали о нашествии бездомных собак, которым не проведена процедура чипирования. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили очевидцы, прислав фото и видеоматериалы.

«Перекрёсток улиц Бутина - Бабушкина. Заметила трёх собак, без бирок в ушах. А если заразные или ещё с чем?», «в 1 микрорайоне становится всё больше и больше собак. Они голодные, разгребают мусорные баки, разрывают пакеты с мусором у магазинов. Страшно подумать, что может случиться, когда еда закончится у них», «сегодня на Автогенной кучка из девяти собак шастала среди идущих в школу детей. Что и у кого они должны откусить, чтобы собак уже убрали?», - рассказали читинцы.

undefinedundefined
1 / 2

В администрации Читы рассказали, что за последние сутки было отловлено семь собак. Всего с начала года было отловлено 1990 особей. Также сообщается, что при обнаружении безнадзорных собак, можно передавать информацию в комитет городского хозяйства по телефону: 23-00-43 (в рабочее время) или в Единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС): 35-50-06 и 35-50-07 (оба номера круглосуточные).


Напомним, что ловлей бродячих животных в Чите занимается компания «Пять звезд», с которой заключили очередной контракт на 14 миллионов рублей. Известно, что прокуроры Акшинского, Сретенского, Улётовского, Читинского районов, Борзинский, Могочинский, Краснокаменский и Шилкинский межрайонный прокуроры нашли нарушения в деятельности ООО «Пять звезд».

В их число вошли: несвоевременный отлов животных, непроведение видеозаписи отлова и выпуска в прежнюю среду обитания, отсутствие ветеринарных мероприятий (стерилизация, вакцинация, маркирование), неисполнение требований к расстоянию транспортировки животных без владельцев от места их отлова в приют, неразмещение необходимой информации о животных в приютах в сети «Интернет».

Также прокуроры организовали проведение доследственных проверок на предмет выявления в действиях работников ООО «Пять звезд» возможных признаков мошенничества. По итогам проверок 31 августа в Сретенском и Краснокаменском районах органами дознания возбудили два уголовных дела в отношении неустановленных лиц.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"