На Удокане с успехом испытали новый метод добычи меди

ZAB.RU / Общество, 16:45, 17 октября 2022
На Удокане с успехом испытали новый метод добычи меди
Фото пресс-службы ООО "Удоканская медь"

Уникальный метод извлечения меди на знаменитом месторождении опробовали специалисты горно-металлургического комбината, сообщали корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе компании «Удоканская медь».

Во время обогатительного процесса путем т.н. флотации (метод извлечения медного концентрата из породы за счет разницы в удельном весе в жидкости добавлялся специальный реагент, при этом извлечение полезного ископаемого достигла рекордных показателей в 87,9%.

Как отметил первый заместитель генерального директора «Удоканской меди» Алексей Ящук, экономический эффект применения нового подхода может позволить увеличить объем меди в готовой продукции на две тысячи тонн в год, при этом объем производства может возрасти с 135 до 137 тысяч тонн ежегодно.

 «Уверен, на стадии промышленных испытаний с применением новейшего оборудования горно-металлургического комбината «Удокан», уровень извлечения может быть еще выше», – отметил Алексей Ящук. 

_______________________________________________________________ 

 «Удоканская медь» была создана в 2008 году для реализации проекта разработки Удоканского месторождения меди. Входит в состав многопрофильного холдинга USM. Удоканское месторождение с ресурсами меди 26.7 млн тонн является крупнейшим месторождением в России. Содержание меди в соответствии с Кодексом JORC составляет 1,05%.

Месторождение расположено в Каларском округе Забайкальского края на Дальнем Востоке России, в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. В рамках проекта будет введен в эксплуатацию горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого станут катодная медь и сульфидный концентрат.

undefined

Группа технологов компании "Удоканская медь"

Реклама           

ООО «Удоканская медь»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"