Приговоры экс-министрам Паздникову и Кирилловой оставили без изменений

Никита Кондратьев / Общество, 17:16, 19 октября 2022
Приговоры экс-министрам Паздникову и Кирилловой оставили без изменений
Фото из архива

Приговоры по уголовному делу о налоговых махинациях с ЗабТЭК экс-министрам Виктору Паздникову и Марине Кирилловой оставили без изменений. Об этом 19 октября корреспонденту ZAB.RU сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

Кроме того, судья не удовлетворил требования по апелляции. 

Отметим, что за сокрытие от налогообложения 265 миллионов рублей, Паздникову, Кирилловой и Степанову (они по делу проходили, как пособники), в качестве наказания определены денежные штрафы в сумме 1,7 миллиона рублей. Бывшему директору ЗабТЭК Андрею Юдаеву (исполнитель) - 1,8 миллиона рублей.

Напомним, что прошлое заседание было также перенесено из-за болезни Паздникова. Он проходит лечение и не может присутствовать при рассмотрении дела. 

Уголовное дело в отношении экс-министра финансов Марины Кириловой было возбуждено следственным комитетом в 2019 году. Ей вменяли создание схемы незаконных расчетов предприятия, минуя собственный банковский счет с целью ухода от налогообложения. Конкретно речь идет о предприятии ЗабТЭК.

На стадии расследования сообщалось, что Кириллова привлекла к незаконной схеме министра территориального развития Паздникова. Материалы по делу превысили сто томов. Также фигурантами по делу являлись директор ЗабТЭК Андрей Юдаев и руководитель Фонда развития Забайкальского края Евгений Степанов. Отметим также, что Фонд развития Забайкальского края являлся учредителем ЗабТЭК.

Также отметим, что у общественников и СМИ не раз возникал вопрос о деятельности Фонда развития Забайкальского края, куда поступают средства от крупнейших региональных горнодобывающих и транспортных корпораций на осуществление социальных программ в обмен на налоговые льготы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"