Годовая инфляция в Забайкалье снизилась до 14%

Никита Кондратьев / Экономика, 14:11, 22 октября 2022
Годовая инфляция в Забайкалье снизилась до 14%
Фотография из архива ZAB.RU

Годовая инфляция в Забайкальском крае в сентябре замедлилась до 14% из-за расширения предложения продовольственных и непродовольственных товаров. Об этом сообщается на официальном сайте Центробанка России.

«Хорошая погода в период сбора обеспечили больший, чем в прошлом году, урожай овощей в крае. Увеличились поставки из-за рубежа и других регионов страны. В результате ускорилось снижение цен на картофель и капусту, замедлился рост цен на лук и чеснок, подешевела свёкла. Снятие ряда ограничений и удешевление импортных поставок, в том числе за счет обнуления таможенных пошлин на ввоз отдельных видов фруктов, способствовали замедлению роста цен на яблоки, снижению цен на груши и апельсины, ускорению снижения цен на лимоны. Рост объемов производства в животноводческих хозяйствах в стране способствовал увеличению поставок в регион говядины, что привело к замедлению роста цен на неё», - говорится в сообщении.

Подчёркивается, что снижение цен произошло в годовом выражении. Кроме того, дополнительное влияние на увеличение предложения на региональном рынке оказало присвоение всей территории края статуса «благополучный» по ящуру.

«Значительная доля молочной продукции поставляется в край из других регионов. Увеличение производства молока в этих субъектах, а также уменьшение издержек животноводов, обусловили замедление годового роста цен на стерилизованное молоко, сычужные сыры, творог и кисломолочные продукты», - уточняется в сообщении.

undefinedundefined
1 / 2
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"