Виновник крупного пожара заплатит многомиллионный штраф

Никита Кондратьев / Общество, 16:03, 31 октября 2022
Виновник крупного пожара заплатит многомиллионный штраф
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

С жителя Акшинского района взыскали 5,6 миллиона рублей за возникший по его вине лесной пожар на площади в 5 тысяч гектаров. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

«Ночью 18 мая 2022 года мужчина был на рыбалке в 13,5 километрах юго-восточнее от Нарасуна и проходя мимо затухающего костра, оставленного другими рыбаками, он подкинул в него сучья, оставшиеся после вырубки леса. Чуть позже он ушёл, забыв потушить костёр. В результате загорелись сухая трава и листья, от которых вспыхнул лесной массив. Ущерб государству в итоге составил 5,6 млн рублей», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, пожар удалось потушить лишь спустя девять суток.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений не признал.

«Акшинский районный суд с учётом мнения стороны обвинения признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 360 часов обязательных работ. Этим же приговором с него взыскана сумма причинённого ущерба», - добавили в ведомстве.

Напомним, из-за этого возгорания в Акшинском районе вводился режим ЧС. Кроме того, данный пожар был на тот момент самым крупным. По данным «Авиалесоохраны», площадь, пройденная огнем, составляла более 8 тысяч гектаров, что превышает площадь целого острова у побережья Нормандии в проливе Ла-Манш - Гернси. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"