Погода в Забайкалье на ноябрь: синоптики рассказали о последнем месяце осени

Никита Кондратьев / Общество, 17:31, 31 октября 2022
Погода в Забайкалье на ноябрь: синоптики рассказали о последнем месяце осени
Фотография из архива ZAB.RU

Последний месяц осени ожидается в Забайкальском крае прохладным. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в забайкальском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Ноябрь в Забайкалье - это зимний месяц. Среднемесячную температуру воздуха мы ожидаем на 1-2 градуса выше климатической нормы. Осадки ожидаются в пределах 3-10 мм, но это меньше климатической нормы. Преобладающие температуры ночью в центральных и западных районах - 10-15 градусов с минусом. Во второй половине месяца уже понижение до 15-20 градусов и в конце ноября уже местами до 20-25 градусов мороза. Дневные температуры - ноль, минус 5. В третьей декаде понижение до минус 10 градусов. По долгосрочному прогнозу, мы ожидаем потепление в конце первой, начале второй декады, до слабых положительных значений, до 0-+5. В южных районах температурный фон примерно такой же. Количество осадков также ожидается меньше нормы. В юго-восточных и восточных районах преобладающие температуры ночью - 12-17 градусов мороза, в третьей декаде - 21-26 градусов мороза. В конце месяца по восточным районам ожидается понижение до -30 градусов. Преобладающие температуры днём в пределах 2-7 градусов мороза. В конце второй декады и в третьей в отдельные дни - 8-13 градусов мороза. Северные районы у нас холодные. В первую половину месяца - 13-18 градусов мороза, во второй - 22-27, а в конце месяца понижение до 31 градуса мороза. Дневные температуры будут также со знаком минус», - рассказали в гидрометцентре.

Отметим, что в Чите ожидается среднемесячная температура на 1-2 градуса выше нормы. Первая пятидневка будет холодная. Ночные температуры будут в пределах 13-17 градусов мороза, а дневные - около ноля. Среднесуточная температура будет на 3 градуса ниже климатической нормы. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"