«И, благодаря Вам, мы будем жить» - дети, больные диабетом, обратились к Александру Осипову

Борис Ветров / Общество, 09:16, 7 ноября 2022
«И, благодаря Вам, мы будем жить» - дети, больные диабетом, обратились к Александру Осипову
Скриншот кадра из сюжета телеканала ZAB.TV

Обеспечение датчиками непрерывного мониторинга глюкозы стало проблемой для детей, страдающих сахарным диабетом. Об этом рассказывает сюжет ZAB.TV.

«Датчик крепится на плечо, кончик проникает под кожу и входит в межклеточную жидкость. Уровень сахара измеряет электронный чип, информацию передает на сканер. Система отображает уровень глюкозы в режиме реального времени, также захватывает  предыдущие данные и тенденцию изменения ее уровня. Возможных диабетических осложнений это позволяет избежать, ведь уровень глюкозы виден круглосуточно», - говорится в сюжете.

Стоимость приборов составляет порядка пяти тысяч. Этого хватит  на две недели, а дальше придется снова раскошелиться. В год ребёнку требуется 26 сенсоров, а это более 120 тысяч рублей. Помогать в этом вопросе представители регионального Минздрава отказались, рассказывают родители больных диабетом детей.

«Мне приходилось доказывать в суде, что они не правы, а права я, есть же определенные стандарты оказания медпомощи, есть клинические рекомендации, в которых прописано, если у ребенка склонность к низким сахарам, как у моей дочери, когда ребенок не чувствует низких сахаров, либо есть тенденция от низкого к высокому сахару, показан непрерывный мониторинг, на что врачи прямо в судебном заседании говорили, что это не так», - сообщила мама больной девочки.

В итоге дети сами записали видеообращения к губернатору с просьбой помочь в обеспечении приборами мониторинга уровня глюкозы.

«И, благодаря Вам, мы будем жить» - говорят дети в обращении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"