Глава Бурятии назвал актуальным вопрос промышленного выращивания конопли (18+)

Валерия Наумова / Экономика, 18:34, 6 ноября 2022
Глава Бурятии назвал актуальным вопрос промышленного выращивания конопли (18+)
Фотография из архива ZAB.RU

Выращивание конопли в промышленных и медицинских целях обсуждают в Бурятии, пишет республиканское издание «Номер один» со ссылкой на пресс-службу главы республики Алексея Цыденова.

Проект углубленной переработки этого возобновляемого сырья представили на заседании Совета по науки и инновациям под председательством главы Бурятии. Также там был представлен проект по развитию направления АгроБиоФармТехнологии на базе Центра восточной медицины Бурятии.

Основной целью проекта является изучение технологии возделывания технической конопли в условиях Бурятии и ее дальнейшая переработка (помимо конопляного масла) конопляного волокна, которое активно используется в легкой промышленности, строительстве и в других отраслях.

Выслушав участников проекта, Алексей Цыденов отметил актуальность вопроса и поручил зампреду правительства Бурятии Екатерине Кочетовой подробно ознакомиться с финансовой составляющей проекта: «Прошу посмотреть бизнес-план по этому проекту, что предполагается закупить, какие финансовые эффекты, чтобы понимать. Сейчас решение принимать сложно».

Глава Бурятии подчеркнул необходимость активного внедрения тех патентов и наработок, которые в республике уже имеются.

«Сейчас наша задача – не сочинять что-то новое, а масштабировать и внедрять то, что уже наработано», - отметил Алексей Цыденов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"