Россияне теперь могут требовать компенсацию за слишком громкий лай соседских собак

Валерия Наумова / Общество, 17:58, 12 ноября 2022
Россияне теперь могут требовать компенсацию за слишком громкий лай соседских собак
Фотография из архива ZAB.RU

Первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил требовать компенсацию за чрезмерно громкий лай собак соседей - пишет РИА Новости.

«Прецедентом стал спор двух жительниц Липецка. Одна из них держала на участке двух собак — алабая и дворнягу. Соседка пожаловалась, что те круглосуточно лают, превышая «предельно допустимые санитарные уровни шума». Это подтверждалось показаниями свидетелей, видеозаписями, актом по результатам измерений звука. В итоге старшему сыну женщины пришлось переехать к бабушке, чтобы иметь возможность нормально спать и учиться, а у младшего появились повышенная тревожность, плаксивость и раздражительность. Сама женщина жаловалась на бессонницу, головные боли и повышенное давление», - пишет издание.

Заявительница просила суд запретить соседке держать животных и взыскать с собачницы компенсацию в 15 тысяч рублей, однако с требованием о запрете суд не согласился, так как держать животных на земельных участках не запрещено законодательно. Кассационный суд согласился с этим решением, однако подтвердил, что женщине все же положена компенсация, так как нарушение прав на отдых и благоприятную среду тоже может быть основанием для удовлетворения иска.

Дело будут пересматривать.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"