12:08Щиты на миллиарды, бюджет в минусе: что случилось с рекламным рынком Читы?
12:07Комитет Госдумы поддержал законопроект о мигрантах
11:04ФАС получила новый рычаг. Для Забайкалья это может изменить всю систему тарифов
10:06Прощай, Василина. Депутат, которого Забайкалье почти не заметило
09:03«Умные светофоры» и технологическая игла: почему Чита рискует попасть в зависимость от чужого софта
09:02МЧС предупреждает: в Забайкалье грядёт сильная непогода 12-13 марта
09:00Школа программирования KIBERone приглашает детей на бесплатное занятие
08:03Госдума дала ФАС больше власти над тарифами ЖКХ: что это значит для регионов и жителей
08:02Мусорная империя Забайкалья. Кто и как контролировал мусор региона
18:12, ВчераЗабайкальский краевой суд подтвердил увольнение заммэра Читы Зудилова
12:56, ВчераПочти 180 миллионов на «умные» светофоры: кто и зачем модернизирует ИТС Читы
12:21, ВчераЭкс-глава МЧС Амурской области стал вице-премьером Забайкалья
11:04, ВчераМы предупреждали. И вот в ЗабГУ пришли с обысками
10:43, ВчераТри трубы Читы и история одной энергетической монополии
09:16, ВчераВ Чите «пропала» 28‑я маршрутка — пассажиры ждут уже полчаса
07:56, ВчераКогда ТОР дают квасу
17:56, 10 мартаЛукодром без экспертизы. В Чите уже строят каркас здания, пока проект ещё «готовится»
13:04, 10 мартаВ Чите полицейские выявили нарушения в период запрета продажи алкоголя
12:13, 10 мартаБывших топ-менеджеров «Роснано» обвиняют в искажении финансовой отчетности
10:03, 10 мартаПолмиллиона штрафа за «работника» на даче! МВД предупреждает дачников
09:02, 10 мартаРосстандарт придумал ГОСТ для энергетиков с женьшенем и родиолой
08:02, 10 мартаСледователи проверяют задержки зарплат учителям в Забайкалье
16:03, 9 мартаВ вузах появится обязательная тройка дисциплин для всех направлений
14:50, 9 мартаГубернатор Осипов: наши пенсии выше среднероссийских
14:14, 9 мартаНовогодняя мишура Читы: сотни миллионов рублей, которые тают вместе со снегом
13:52, 9 мартаКонцессия по-забайкальски. Кабинет министра
11:04, 9 мартаЧита возглавила всероссийский антирейтинг по загрязнению воздуха
10:03, 9 мартаВ Забайкалье средняя зарплата перешагнула 95 тысяч
09:02, 9 мартаЗабайкальцам рекомендуют не дышать полной грудью
Руководителя общественной приемной губернатора могут осудить на пять лет
Происшествия, 12:57, 1 мая 2009
В Ингодинском районном суде Читы состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении руководителя общественной приемной администрации Забайкальского края Натальи Новиковой. Чиновница обвиняется в мошенничестве – в незаконном приобретении прав на квартиру 77-летней пенсионерки Евгении Леоновой.
Гособвинитель Эмма Щеглова напомнила участникам процесса, что работа в госорганах, куда ежедневно приходят за помощью пенсионеры и малоимущие люди, - это ответственная работа. Поэтому подсудимая, по мнению прокуратуры, совершила недостойный чиновника поступок. На этом основании представитель прокуратуры попросила суд признать Новикову виновной по ч.2 ст.159 УК и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.
Представитель потерпевшей пенсионерки адвокат Андрей Белых поддержал позицию гособвинения и особо остановился на вещественных доказательствах, благодаря которым, по его мнению, вина подсудимой Новиковой не вызывает у него сомнение. Это, в первую очередь, поддельная расписка, составленная от имени пенсионерки Леоновой. С ее помощью подсудимая Новикова получила налоговые вычеты за якобы приобретенную квартиру.
- Если подсудимая утверждает, что приобрела у Леоновой 2-комнатную квартиру за 250 тысяч рублей, зачем тогда надо было подавать в налоговую инспекцию липовую расписку, - считает адвокат Андрей Белых.
По словам самой пенсионерки Леоновой, никаких 250 тысяч рублей она и в глаза не видела. Все допрошенные в суде соседи потерпевшей также подтвердили, что последние годы она жила исключительно на свою маленькую пенсию, которой едва хватало на продукты и лекарства.
Заслуживает внимание суда, по мнению адвоката Белых, и аудиозапись интервью корреспондента одной из краевых газет с чиновницей Натальей Новиковой, незадолго до возбуждения в отношении последней уголовного дела. В этом интервью Новикова призналась, что ее семья занимала у потерпевшей Леоновой 40 тысяч рублей, и эти деньги пенсионерке будут возвращены. Но как только Новикова стала подозреваемой, она отказалась от своих слов. Однако потерпевшая Леонова продолжает настаивать, что кроме квартиры подсудимая “прибрала к рукам” и все ее сбережения на черный день.
Затем прения продолжили защитники подсудимой. Свое выступление они построили на том, что их подзащитная невиновна, а уголовное дело сфабриковано. И даже намекнули, кому это могло быть выгодно. Либо служителям церкви, которые, по мнению стороны защиты, бывают заинтересованы в том, чтобы “одинокие люди завещали им квартиры”. Либо неназванным, но влиятельным силам, которые с помощью этого уголовного дела пытались два года назад воспрепятствовать назначению действующего губернатора Забайкальского края.
Как уже ранее сообщалось, в 2008 году суд признал Новикову виновной в инкриминируемом преступлении, но кассационная инстанция приговор отменила и направила дело на новое рассмотрение.
Последнее слово подсудимой Новиковой будет предоставлено 8 мая, после чего суду останется вынести приговор, сообщает Открытое информационное агентство.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 13 февраля
Одним из лучших способов снять стресс, взбодриться и очиститься душой и телом является поход в баню
Новости12:07, Вчера
Комитет Госдумы поддержал законопроект о мигрантах
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:42, Вчера
В Чите суд избрал меру пресечения экс-директору «Олерон+»
Статьи12:08, Вчера