15:32Общественный транспорт изменит движение в Чите
13:35В Забайкальском крае на ряде рек повысился уровень воды
12:55Регионы получили право полностью запретить вейпы
11:46Краевые власти утвердили порядок раздачи бензина
10:43Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
09:02Иммунитет не поднимают, а заботятся: забайкальский педиатр обсудила с федеральным экспертом здоровье детей
20:01, ВчераОткроют после пересдачи: автошколу «АБВ» в Чите закрыли за 15 жалоб и грубые нарушения
13:59, ВчераЗабайкальцы получили две горячие линии для жалоб на топливный кризис
12:41, ВчераКитайский завод в Забайкалье: большие обещания и маленький опыт региона
12:29, ВчераФейковые сайты с «бензином без очереди» крадут аккаунты россиян
09:01, Вчера«Чистая вода» с грязной историей: что происходит в Оловянной
08:32, ВчераДевять месяцев и по собственному: краевое Минобразования теряет заместителей
07:58, ВчераЧетыре района Забайкалья остались без вывоза мусора из-за нехватки бензина
19:06, 25 июняВ Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за бензина
17:26, 25 июняГригорьев потребовал жестко наказать нефтетрейдеров за дефицит бензина
15:21, 25 июняВоенным с инвалидностью установили сокращённую рабочую неделю
14:02, 25 июняБянкин против самокатчиков: как Забайкалье пытается решить то, с чем не справилась Москва
13:33, 25 июняНедострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
12:59, 25 июняИюньская сессия Заксобрания: СВО, газификация, учительские зарплаты и закон, которого раньше не было
12:05, 25 июняИнфляция 6,4%, яйца дешевеют, медицина дорожает: что происходит с ценами в Забайкалье
11:01, 25 июняЧитинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
10:02, 25 июняДепутат Григорьев придумал «красную кнопку» для жалоб на медицину
09:03, 25 июняВ Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
08:01, 25 июняВ Чите приняли закон о патриотизме
15:16, 24 июняДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, 24 июняВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, 24 июняСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, 24 июняВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00, 24 июняСело пикирует в забытьи
В Чите открылась лаборатория неонатального скрининга
16:01, 13 ноября 2007
Единственная в области лаборатория неонатального скрининга была открыта 1 ноября 2007 года в составе клинико-диагностической лаборатории Областной детской клинической больницы. Реализация этого проекта стала возможна в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».
5 наследственных заболеваний – фенилкетонурию, врожденный гипотериоз, галактоземию, муковисцидоз, адреногенитальный синдром, - новорожденным забайкальцам смогут диагностировать в кратчайшие сроки.
При перечисленных заболеваниях важен каждый день, потому что при поздних сроках диагностики заболевания не редки летальные исходы.
Сегодня в Забайкалье с фенилкетонурией рождается 1 ребенок на 7-8 тысяч новорожденных, галактоземия встречается реже: 1 ребенок на 16-18 тысяч новорожденных, 1 больной муковисцидозом ребенок появляется на 3 тысячи новорожденных, адреногенитальгный синдром – 1 случай заболевания встречается на 9 тысяч новорожденных и врожденный гипотериоз – 1 на 5-5,5 тысяч.
- Большое влияние на население Читинской области оказала монголоидная раса, - говорит Екатерина Дюкова, главный специалист по пренатальной диагностике, врач-генетик. - Потому что среди бурятского населения фенилкетонурия встречается гораздо реже. У нас в области на сегодняшний день выявлено 5 детей с фенилкетонурией, 8 детей с галактоземией, 8 детей с муковисцидозом и столько же – с адреногенитальным синдромом.
По словам Екатерины Дюковой, с 1993 по 2007 годы все анализы отправлялись в медико-генетический центр г. Красноярска. У нас заболевания выявлялись к 2-3 месяцам. Сегодня сроки проведения лабораторных исследований сократились в разы. Ежемесячно планируется проводить исследования около полутора тысяч образцов крови.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Статьи10:43
Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
Новости16:37
Президент России Владимир Путин подписал новые законы
Новости15:32
Общественный транспорт изменит движение в Чите
ZAB.TV09:00, 25 марта