Новую всероссийскую школьную организацию могут назвать «Пионеры»

Никита Кондратьев / Общество, 23:01, 18 декабря 2022
Новую всероссийскую школьную организацию могут назвать «Пионеры»
Фото из архива

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов проголосовал за то, чтобы назвать новое движение детей и молодежи «Пионеры». Об этом сообщает ТАСС.

«Я голосовал за название «Пионеры», но посмотрим, какое название сегодня выберут школьники», - сказал Кравцов.

По его словам, название «Пионеры» для старшего поколения близко к сердцу, но, возможно, для молодежи это не так актуально, поскольку связано с Советским Союзом. Кравцов также отметил, что в советское время было много хорошего, но в 1990-е года от этого прошлого быстро отказались. Тем не менее, по словам министра, сегодня происходит возврат к традициям.

«Мне кажется, что в системе советского прошлого было определенное навязывание, и, наверное, это вызывало определенное отторжение. Важно этих ошибок не повторить, дать свободу школьникам, детям определиться с названием», - заключил министр. 

Решение о том, как назвать движение, будет приниматься сегодня, 18 декабря. Лидерами голосования стали «Российское движение детей и молодежи» (17,51%), «Пионеры» (17,23%) и «Движение им. Гагарина» (17,14%).

Напомним, в Забайкалье первый пионерский отряд был создан в 1922 году. Это произошло раньше, чем были созданы подобные организации в Москве и других городах РСФСР.

Основателем выступил известный скульптор Иннокентий Жуков, ему же принадлежит идея использовать девиз скаутов «Будь готов» для пионерского движения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"