Экс-министр региона может сесть на 7 лет - она хотела разбогатеть на пандемии 2020 года

Валерия Наумова / Общество, 13:44, 21 декабря 2022
Экс-министр региона может сесть на 7 лет - она хотела разбогатеть на пандемии 2020 года
Фотография из архива ZAB.RU

В Иркутске почти к семи годам колонии приговорили экс-министра здравоохранения региона Наталью Ледяеву. Под ее покровительством группа людей в которую входил и ее родной сын, поставляла в областные медучреждения фальсифицированные медицинские маски - ущерб бюджету составил 90 миллионов рублей. Поставки поддельной продукции происходили в разгар пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году - пишет «Коммерсантъ».

«Кировский районный суд Иркутска 20 декабря вынес приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств на сумму более 90 млн руб. в отношении экс-министра здравоохранения Приангарья Натальи Ледяевой, ее сына Ильи Белоусова и еще четырех местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (сбыт фальсифицированных медицинских изделий)», - передает издание.

Дело рассматривалось в суде с января 2022 года, чтобы зачитать приговор по делу у судьи ушло два дня. Суд решил, что группу по сбыту фальсифицированных масок собрал и возглавил Илья Белоусов (сын Ледяевой). Они и его друзья закупали маски китайского производства, переупаковывали их и снабжали «левыми» сертификатами с недостоверной информацией о производителях. Изделия поставлялись во все крупные больницы Иркутска, Ангарска, Братска и районных центров Приангарья. Как считает суд, Наталья Ледяева подписывала контракты из «корыстных убеждений».

Суд приговорил Ледяеву к 6 годам и 8 месяцам колонии общего режима, а ее сына к 8,5 годам общего режима. Адвокаты осужденных намерены оспаривать приговор.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"