16:37Президент России Владимир Путин подписал новые законы
15:32Общественный транспорт изменит движение в Чите
13:35В Забайкальском крае на ряде рек повысился уровень воды
12:55Регионы получили право полностью запретить вейпы
11:46Краевые власти утвердили порядок раздачи бензина
10:43Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
09:02Иммунитет не поднимают, а заботятся: забайкальский педиатр обсудила с федеральным экспертом здоровье детей
20:01, ВчераОткроют после пересдачи: автошколу «АБВ» в Чите закрыли за 15 жалоб и грубые нарушения
13:59, ВчераЗабайкальцы получили две горячие линии для жалоб на топливный кризис
12:41, ВчераКитайский завод в Забайкалье: большие обещания и маленький опыт региона
12:29, ВчераФейковые сайты с «бензином без очереди» крадут аккаунты россиян
09:01, Вчера«Чистая вода» с грязной историей: что происходит в Оловянной
08:32, ВчераДевять месяцев и по собственному: краевое Минобразования теряет заместителей
07:58, ВчераЧетыре района Забайкалья остались без вывоза мусора из-за нехватки бензина
19:06, 25 июняВ Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за бензина
17:26, 25 июняГригорьев потребовал жестко наказать нефтетрейдеров за дефицит бензина
15:21, 25 июняВоенным с инвалидностью установили сокращённую рабочую неделю
14:02, 25 июняБянкин против самокатчиков: как Забайкалье пытается решить то, с чем не справилась Москва
13:33, 25 июняНедострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
12:59, 25 июняИюньская сессия Заксобрания: СВО, газификация, учительские зарплаты и закон, которого раньше не было
12:05, 25 июняИнфляция 6,4%, яйца дешевеют, медицина дорожает: что происходит с ценами в Забайкалье
11:01, 25 июняЧитинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
10:02, 25 июняДепутат Григорьев придумал «красную кнопку» для жалоб на медицину
09:03, 25 июняВ Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
08:01, 25 июняВ Чите приняли закон о патриотизме
15:16, 24 июняДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, 24 июняВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, 24 июняСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, 24 июняВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
В Улан-Удэ инвалиды-колясочники получили ключи от новых квартир
Общество, 12:59, 10 мая 2009
Специализированный дом для инвалидов открылся 8 мая в столице Бурятии. Ключи от новых квартир уже получили 27 инвалидов-колясочников.
В доме более 80 одно- и двухкомнатных квартир площадью от 50 до 66 квадратных метров. Четырехэтажный комплекс, аналогов которому пока нет в России, расположен вблизи одного из улан-удэнских парков.
Дом оборудован пандусами, лифтами, домофонами, системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В квартирах широкие дверные проемы и просторные кухни, туалетные комнаты имеют специальные приспособления, которые позволяют инвалидам обходиться в них без посторонней помощи. Есть и кнопки экстренного вызова персонала.
В комплексе работает медкабинет, комната психологической разгрузки, библиотека, спортивные уголки. Здесь дежурит "Социальное такси". Строительства дома добились общественные организации инвалидов республики. Его возведение велось на средства федерального и республиканского бюджетов.
"До 2011 года на базе дома для инвалидов-колясочников планируется создать Центр комплексной реабилитации инвалидов. На эти цели из бюджета республики выделяется 6,6 миллионов рублей", - сообщил на церемонии открытия комплекса президент Бурятии Вячеслав Наговицын.
Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, Улан-Удэ входит в число ведущих городов России по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Их здесь 27 тысяч человек, в том числе более 600 - инвалиды-колясочники. Около 200 магазинов, аптек, отделений связи и других объектов городской инфраструктуры оснащены специальными пандусами. Новые предприятия торговли и сервиса не открываются без них.
В центре бурятской столицы работает кафе с максимумом удобств для инвалидов, открыта "библиотека без барьеров" для инвалидов-колясочников. В конце 2008 года в городе вышли на линии шесть комфортабельных автобусов со специальным механизмом посадки для инвалидов. Они курсируют по наиболее оживленным маршрутам, связывающим отдаленные районы с центром.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости18:31
Щеглова призвала автолюбителей не блокировать улицы из-за очередей на АЗС
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости16:37
Президент России Владимир Путин подписал новые законы
Статьи10:43