Пьяный водитель сбил нетрезвого пешехода в Чите

Никита Кондратьев / Происшествия, 14:32, 30 января 2023
Пьяный водитель сбил нетрезвого пешехода в Чите
Фотография из архива ZAB.RU

В шестом микрорайоне города Читы пьяный водитель иномарки сбил нетрезвую женщину, которая перебегала дорогу вне пешеходного перехода. Об этом сообщили в краевой прокуратуре. 

«6 декабря 2021 года, не имеющий водительского удостоверения мужчина в состоянии алкогольного опьянения двигался на автомашине Toyota Aristo со скоростью не менее 142,4 км/ч по проспекту Маршала Жукова в сторону улицы Рахова. Возле дома №12 в 6 микрорайоне он допустил наезд на женщину-пешехода, находившуюся в состоянии опьянения и переходившую проезжую часть вне пешеходного перехода, после чего въехал в дерево», - рассказали в надзорном ведомстве.

Отмечается, что в результате происшествия женщина от полученных повреждений скончалась на месте, мужчина получил тяжкий вред здоровью.

Черновский районный суд признал водителя виновным и приговорил его к лишению свободы в колонии-поселении сроком на 5 лет 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск родственников погибшей и взыскал компенсацию материального и морального вреда на общую сумму около 1,6 миллиона рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"