В Чите собака с биркой в ухе искусала женщину - очевидцы

Никита Кондратьев / Происшествия, 13:44, 30 января 2023
В Чите собака с биркой в ухе искусала женщину - очевидцы
Фотография из архива ZAB.RU

В посёлке ГРЭС бездомная чипированная собака покусала местную жительницу. Об этом она сообщила корреспонденту ZAB.RU.

«Проблема с собаками, давайте что-нибудь решать. Меня неделю назад искусала собака. Она была не домовая, а с биркой в ушах. Я даже не ожидала. Так я взрослый человек, а представьте ребёнок. Вот одна собака напугает, ребёнок упадёт, и три её съедят. Мы ничего не сделаем. Народу очень много, я кричала, а ко мне никто не подошёл. Нелюди, вот такое отношение. Хотя там площадка, где дети на коньках катаются, они могут собак спровоцировать. Я шла, даже руками не махала и не ожидала, что собака меня схватит. На следующий день в ГРЭСовской группе (в одном из мессенджеров - прим. ред.) было объявление, что тоже собаки женщину покусали. Я боюсь за своего ребёнка, который ходит в школу. Она у меня маленькая», - рассказала женщина.

Она добавила, что звонила на отлов собак, оставляла заявку, но ничего не изменилось. По словам женщины, животных становится всё больше и больше, которые сбиваются в стаи.

Стоит отметить, что по данным администрации Читы, подрядчик комитета городского хозяйства ООО «Пять звёзд» отловила с начала недели (с 23 по 27 января) на территории города 27 безнадзорных собак. С начала года отловлено 197 животных. В приюте содержится 97 агрессивных собак.


Напомним, 15 декабря следователи возбудили уголовное дело по факту гибели пенсионерки после нападения собак в селе Хадакта. Однако рассматривается версия, что собаки грызли уже труп пожилой женщины, погибшей от переохлаждения. Также трагедию прокомментировал руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим – он заявил, что правила содержания домашних животных станут строже, что в итоге и произошло

Кроме того, власти Читы потратили почти 15 миллионов рублей на отлов бездомных животных к Новому году.

Также стаю агрессивных собак замечали на улице Бутина и Шевченко в столице Забайкалья.

Только за прошлый год бездомные собаки покусали почти 2,5 тысячи жителей региона.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"