Что изменится в жизни забайкальцев с июня?

Никита Кондратьев / Политика, 23:56, 26 мая 2023
Что изменится в жизни забайкальцев с июня?
Фотография из архива ZAB.RU

В России с июня будет новая дата поступления выплаты материнского капитала. Об этом и многих других изменениях сообщает URA.RU.

- В России с 1 июня изменится дата поступления выплаты из средств материнского капитала. На ребенка до трех лет будут приходить деньги в единый день — пятого числа за прошлый месяц. За май выплаты придут 5 июня, за июнь — 5 июля. Раньше деньги поступали в 20-х числах месяца. Отметим, что график изменится автоматически, никуда обращаться не нужно.

- У автомобилей, которые производятся в России, появляются новые требования по соответствию экологическому стандарту не ниже Евро-2. Также сотрудники ГИБДД начнут проверять легковые машины на «ЭРА ГЛОНАСС», устройство, отвечающее за вызов экстренных служб. За невыполнение требований владельцам машин грозит штраф до 50 тысяч рублей.

- Вейпы можно приобрести с 1 июня только в стационарных магазинах. Их продажи будут осуществляться на условии закрытой выкладки. Теперь не только никотиновые, но и безникотиновые устройства подростки не смогут купить.

- С 29 июня самозанятые граждане смогут зарегистрировать товарные знаки. Для продвижения своей деятельности и развития личных брендов можно использовать регистрацию. Ранее товарными знаками могли заниматься только юрица или индивидуальные предприниматели.

- Участники специализированного кооператива или долевого строительства смогут отправлять заявление для получения выплаты возмещения через портал «Госуслуги». Такая возможность появится с 27 июня.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"