08:01В Чите приняли закон о патриотизме
15:16, ВчераДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, ВчераВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, ВчераСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, ВчераВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00, ВчераСело пикирует в забытьи
11:11, Вчера«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02, ВчераМосковскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
09:00, ВчераКто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50, ВчераАрест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01, ВчераДефицит топлива в Забайкалье
16:02, 23 июняУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, 23 июняМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
12:59, 23 июняПрокуратура контролирует паводки в Забайкалье
11:59, 23 июняМусорная революция по-забайкальски: бывший глава села против восьми лет провала
09:47, 23 июняПарк угольщиков и Мельников: новое обвинение в мошенничестве
08:01, 23 июняАрабский вместо китайского: зачем школьникам в России учить язык «поворота на Восток»
15:15, 22 июняМРТ станет доступнее: россиянам разрешили проходить томографию без направления врача
14:29, 22 июняДожди превратили забайкальские трассы в реки
14:02, 22 июняДороги разбиты, тля ест деревья, а чиновники обещают. ЦУР показал недельный портрет жалоб забайкальцев
13:03, 22 июняБюджетные миллионы ушли в «Тужи», а Минэконом ответил про «Священный путь». Где логика?
12:44, 22 июняЗа публичное оправдание терроризма задержан житель региона
11:39, 22 июняМесто 46-е из 85-ти: Забайкалье чуть приподнялось над дном, но до середины ещё далеко
10:01, 22 июняПаводок в Чернышевском районе: власти ввели режим повышенной готовности
09:56, 22 июняПять сёл подтопило в Забайкалье
09:02, 22 июняВ Забайкалье восемь рек готовятся выйти из берегов
07:59, 22 июняВласти Забайкалья избавляются от «Олерона+»
17:01, 21 июняИвано-Арахлейские озёра превратились в мусорные полигоны
15:36, 21 июняВ Кеноне опять дохнет рыба: ТЭЦ-1 сливает воду горячее нормы
ЕС и США подадут в ВТО жалобу на Китай
Экономика, 11:28, 14 июня 2009
Евросоюз и США в этом месяце собираются подать совместную жалобу против Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) с предложением запретить азиатскому гиганту в неконтролируемых объемах накапливать у себя основные полезные ископаемые. Таким образом может быть создан прецедент для наложения аналогичных ограничений на экспортную политику остальных крупных производителей сырья, включая Россию, пишет в пятницу газета The Wall Street Journal.
Более двух лет Китай использует высокие тарифы на экспорт, чтобы такие ископаемые как цинк, олово и кремний оставались в стране для внутреннего пользования. В то же время Пекин активно и больших количествах скупает эти ресурсы в африканских странах.
Западные правительства считают, что такая политика дает китайским химическим и металлургическим предприятиям несправедливое преимущество. В связи с чем, ЕС и американские участники торговых переговоров подготовили список их 20 веществ, главным образом химикатов и металлов, которые, по их мнению, подвергаются незаконным экспортным ограничениям. Это список будет направлен в ВТО.
В частности, одним из таких ограничений, вызывающих сильные возражения ЕС и США, является установленная Китаем 95%-ная экспортная пошлина на желтый фосфор, который входит в состав многих промышленных химпродуктов. На Западе считают, что, установив такую высокую пошлину, Пекин грубо нарушает свои обязательства, налагаемые на него членством в ВТО.
Между тем, отмечает WSJ, Китай – не единственный нарушитель принципов открытой мировой торговли, отстаиваемых ВТО. Находясь в пылу "старомодной" схватки за ресурсы, Россия, Украина, Аргентина, ЮАР и Индия также наложили различные экспортные ограничения на лес, химикаты, железную руду. Глобальный экономический бум, спровоцировавший глобальную борьбу за сырье, закончился, а непомерно высокие тарифы остались, заметно осложняя жизнь компаниям из экономически развитого, но бедного ресурсами западного мире, констатирует американская деловая газета.
Например, в прошлом году Еврокомиссия в Брюсселе выпустила официальное предупреждение: нехватка ряда полезных ископаемых "угрожает конкурентоспособности европейской промышленности". В сообщении комиссии приводился пример в перебоями в поставках тантала - важного компонента в мобильных телефонах. Из-за нехватки этого металла под ударом оказалось вся отрасль по производству мобильных телефонов. Комиссия порекомендовала правительствам стран "укрепить" диалог с Китаем и Россией и рассмотреть этот вопрос на заседании ВТО.
Тем временем в Китае введение на некоторых виды полезных ископаемых даже 100%-х экспортных пошлин считают вполне оправданным и объясняют это "исключительными ситуациями, связанными с нашими внутренними факторами", передает NEWSru.com.
Напомним, что Китай вступил в ВТО в 2001 году. Россия же в ближайшие два года не войдет в состав этой организации. Об этом вчера, 13 июня рассказал вице-премьер РФ Алексей Кудрин в рамках встречи министров финансов «Большой восьмерки», которая прошла в Италии.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи15:16, Вчера
Два водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
Новости09:03
В Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости08:01