12:59Восемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47Степи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29В Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00Село пикирует в забытьи
11:11«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02Московскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
09:00Кто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50Арест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01Дефицит топлива в Забайкалье
16:02, ВчераУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, ВчераМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
12:59, ВчераПрокуратура контролирует паводки в Забайкалье
11:59, ВчераМусорная революция по-забайкальски: бывший глава села против восьми лет провала
09:47, ВчераПарк угольщиков и Мельников: новое обвинение в мошенничестве
08:01, ВчераАрабский вместо китайского: зачем школьникам в России учить язык «поворота на Восток»
15:15, 22 июняМРТ станет доступнее: россиянам разрешили проходить томографию без направления врача
14:29, 22 июняДожди превратили забайкальские трассы в реки
14:02, 22 июняДороги разбиты, тля ест деревья, а чиновники обещают. ЦУР показал недельный портрет жалоб забайкальцев
13:03, 22 июняБюджетные миллионы ушли в «Тужи», а Минэконом ответил про «Священный путь». Где логика?
12:44, 22 июняЗа публичное оправдание терроризма задержан житель региона
11:39, 22 июняМесто 46-е из 85-ти: Забайкалье чуть приподнялось над дном, но до середины ещё далеко
10:01, 22 июняПаводок в Чернышевском районе: власти ввели режим повышенной готовности
09:56, 22 июняПять сёл подтопило в Забайкалье
09:02, 22 июняВ Забайкалье восемь рек готовятся выйти из берегов
07:59, 22 июняВласти Забайкалья избавляются от «Олерона+»
17:01, 21 июняИвано-Арахлейские озёра превратились в мусорные полигоны
15:36, 21 июняВ Кеноне опять дохнет рыба: ТЭЦ-1 сливает воду горячее нормы
12:02, 21 июняСхема движения двух автобусов изменится в Чите
11:04, 21 июняЗа поддельные справки теперь сажают на восемь лет
Пограничные службы КНР и РФ впервые провели совместные учения
11:20, 1 сентября 2009
Вчера, 31 августа, в акватории Амур прошли первые совместные учения между пограничными службами Китая и России по отработке мер урегулирования внезапного инцидента на контрольно-пропускном пункте «Благовещенск – Хэйхэ» под кодовым названием "Острый меч на границе-2009".
Как сообщает агентство «Синьхуа», согласно легенде в 9 часов утра в штаб-квартиру учений с российской стороны поступила информация о том, что якобы обнаружены восемь пассажиров, похожих на представителей действующих за пределами Китая "трех сил зла" и подозреваемых в проникновении на территорию Китая для срыва празднования 60-й годовщины образования КНР.
Подтвердив их личности, пограничная служба Хэйхэ оперативно включила механизм быстрого реагирования на случай ЧС. На акваторию реки суда были направлены китайские и российские пограничники для перехвата террористов, которые, узнав о введении режима повышенной готовности на КПП, пытались захватить заложников и сжечь пассажирское судно. После ожесточенной схватки с террористами усилиями пограничников их удалось поймать.
КПП в городе Хэйхэ является одним из самых важных в Северо-Восточном Китае. В последние годы через данный пункт из года в год увеличивается пассажирско-грузовой оборот, а также учащаются людские контакты, что приводит к наращиванию факторов неопределенности, угрожающих безопасности и стабильности на КПП.
В учениях, которые продолжались час, с обеих сторон приняли участие более 240 человек и 14 судов. Учения укрепили взаимодоверие между пограничными службами двух стран, повысив тем их способность совместными усилиями бороться против трансграничной преступности и защищать стабильность и безопасность на КПП. Как считает исполняющий обязанности начальника Пограничного управления ФСБ России по Амурской области В. Долгов, учения прошли замечательно, продемонстрировали высокий уровень и высокое качество. На них были успешно осуществлены отработанные ранее действия разных этапов.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости12:59, Вчера
Восемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:29, Вчера
В Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи15:16, Вчера
Два водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
ZAB.TV18:00, 20 марта