16:37Президент России Владимир Путин подписал новые законы
15:32Общественный транспорт изменит движение в Чите
13:35В Забайкальском крае на ряде рек повысился уровень воды
12:55Регионы получили право полностью запретить вейпы
11:46Краевые власти утвердили порядок раздачи бензина
10:43Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
09:02Иммунитет не поднимают, а заботятся: забайкальский педиатр обсудила с федеральным экспертом здоровье детей
20:01, ВчераОткроют после пересдачи: автошколу «АБВ» в Чите закрыли за 15 жалоб и грубые нарушения
13:59, ВчераЗабайкальцы получили две горячие линии для жалоб на топливный кризис
12:41, ВчераКитайский завод в Забайкалье: большие обещания и маленький опыт региона
12:29, ВчераФейковые сайты с «бензином без очереди» крадут аккаунты россиян
09:01, Вчера«Чистая вода» с грязной историей: что происходит в Оловянной
08:32, ВчераДевять месяцев и по собственному: краевое Минобразования теряет заместителей
07:58, ВчераЧетыре района Забайкалья остались без вывоза мусора из-за нехватки бензина
19:06, 25 июняВ Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за бензина
17:26, 25 июняГригорьев потребовал жестко наказать нефтетрейдеров за дефицит бензина
15:21, 25 июняВоенным с инвалидностью установили сокращённую рабочую неделю
14:02, 25 июняБянкин против самокатчиков: как Забайкалье пытается решить то, с чем не справилась Москва
13:33, 25 июняНедострой за 8,5 млн: как забайкальские чиновники судятся с подрядчиком из-за домиков на озере
12:59, 25 июняИюньская сессия Заксобрания: СВО, газификация, учительские зарплаты и закон, которого раньше не было
12:05, 25 июняИнфляция 6,4%, яйца дешевеют, медицина дорожает: что происходит с ценами в Забайкалье
11:01, 25 июняЧитинец лишился квартиры за фиктивную прописку мигранта
10:02, 25 июняДепутат Григорьев придумал «красную кнопку» для жалоб на медицину
09:03, 25 июняВ Забайкалье паводок идёт по плану: Нерчинск готовится к волне
08:01, 25 июняВ Чите приняли закон о патриотизме
15:16, 24 июняДва водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
12:59, 24 июняВосемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47, 24 июняСтепи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29, 24 июняВ Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
Банки снизили ставки по вкладам
09:14, 7 сентября 2009
Борьба Центробанка с завышением банками ставок по вкладам для физических лиц, похоже, увенчалась успехом. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление директора департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексея Симановского.
Теперь ставки не превышают 18 процентов годовых. Именно к этому стремился регулятор. В июле председатель Центробанка Сергей Игнатьев пригрозил наказывать банки за слишком высокие ставки: раз у банка в пассивах значительная доля депозитов со ставкой выше 18 процентов, у него могут возникнуть проблемы, ведь его процентные расходы превысят процентные доходы, объяснял он.
Вскоре его первый заместитель Геннадий Меликьян рассказал, что летом регулятор договорился с банками, предлагавшими высокие проценты, что с начала августа ставки по новым депозитам не будут превышать 18 процентов.
Пока банки выполняют эту рекомендацию, сообщил Сочи Симановский.
Действительно, банки, весной — в начале лета предлагавшие около 20 процентов годовых, снизили ставки. Рекордсмены — Банк24.ру и Алтайэнергобанк, предлагавший 21 процент по вкладу с минимальной суммой 1000 рублей на срок от 1460 дней. Московский кредитный банк (МКБ) обещал 20 процентов годовых по пятиленему вкладу «Пенсионный» на сумму 5000-700 000 рублей. Сейчас все они предлагают не больше 18 процентов годовых.
Ставки новых (как правило, сезонных) вкладов, предложенных в августе-сентябре населению банками (их более десятка) не достигают 18 процентов годовых.
Пожалуй, единственный банк, в таблице ставок которого до сих пор можно видеть 18,5-19,5 процента годовых — «Петрокоммерц». Но такие ставки он применяет лишь во вкладе «Модель роста» с прогрессивной шкалой начисления дохода со второго года вложений для сумм свыше 3 млн рублей.
Высокие ставки беспокоили и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), отвечающее за выплаты вкладчикам обанкротившихся банков. Оно обращало внимание ЦБ на банки, принимающие вклады под 17 процентов годовых и выше сроком от года в пределах 700 000 рублей (на эту сумму распространяются госгарантии).
Конкретных планов по санкциям за большие проценты у ЦБ, по словам Симановского, нет, но он не исключил принятия жестких мер к нарушителям. Среди них он упомянул ограничения на прием вкладов и доступ к инструментам рефинансирования, в частности к беззалоговым аукционам. Прошлой осенью Госдума наделила ЦБ правом ограничивать максимальную ставку по вкладам физических лиц, открываемым или пролонгируемым в период действия этого ограничения. Право вводить ограничения дано ЦБ до 31 декабря 2009 г., а установленный ЦБ предел не может быть ниже двух третей ставки рефинансирования ЦБ (для вкладов в рублях) и LIBOR (для вкладов в валюте).
Снижение депозитных ставок отразилось и на ставках по кредитам, подчеркнул, выступая на Сочинском форуме, представитель ГТУ ЦБ по Новосибирской обрасти, но конкретных данных не привел.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости16:37
Президент России Владимир Путин подписал новые законы
Статьи10:43
Бастрыкин сообщил о предложении снизить уголовную ответственность до 12 лет
Новости18:31
Щеглова призвала автолюбителей не блокировать улицы из-за очередей на АЗС
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Галерея23:23, 10 декабря 2025