Крупнейший железнодорожный пункт пропуска на границе будет реконструирован

Экономика, 12:01, 19 апреля 2010

Крупнейший железнодорожный пункт пропуска на российско-китайской границе - ЖДПП Забайкальск, обеспечивающий в настоящее время большую часть грузооборота между странами, будет реконструирован. Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщила пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова.

- По мнению Забайкальской таможни необходимо оснащение пункта пропуска двумя стационарными инспекционно-досмотровыми комплексами для сканирования прибывающих и убывающих с российской территории железнодорожных составов, строительство эстакады для контроля нефтеналивных грузов, оснащение парков досмотра системами видеонаблюдения, строительство вольеров для служебных собак. Также Забайкальской таможней в адрес ФГУ «Росгранстрой», под чьим непосредственным контролем будет осуществляться реконструкция пункта пропуска, направлены соответствующие предложения, реализация которых позволит сделать пересечение границы пассажирами международных поездов более комфортным без снижения качества контроля в помещениях погранично-таможенного контроля вокзального комплекса, - отметила Филиппова.

Добавим, что обустройство границы – одна из первоочередных задач в свете принятой Концепции по переводу таможенного оформления и таможенного контроля в места, приближенные к границе. По информации, представленной Управлением Забайкальской железной дороги, в 2010 году ожидается значительное увеличение российско-китайского товарооборота – по прогнозам специалистов, он уже в скором времени может выйти на докризисный уровень.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности