В Дульдургинском районе корова стала причиной судебных тяжб

Происшествия, 11:48, 23 июня 2010

Буренка стала предметом судебных тяжб двух жителей Дульдургинского района. На трассе «Агинское-Дульдурга» в темное время суток она внезапно вышла на проезжую часть и попала под колеса машины. В результате столкновения корова погибла, а автомобиль получил повреждения.

Об этом сегодня, 23 июня, корреспонденту ИА «Забмедиа» рассказали в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

- С иском в суд обратился владелец автомобиля, он просил хозяина буренки возместить ему ущерб, причиненный в результате ДТП. Тот подал встречный иск о взыскании ущерба из-за гибели животного, - отметили в суде.

По данным пресс-службы, Дульдургинский районный суд удовлетворил только встречный иск. Суд первой инстанции пришел к выводу, что водитель автомобиля является владельцем источника повышенной опасности, он нарушил п. 10. 1. ПДД РФ, поэтому и должен нести ответственность перед собственником коровы, поэтому суд постановил взыскать с владельца автомобиля 22 тысячи рублей в счет возмещения реального ущерба, причиненного в результате гибели животного.

- Далее спор рассматривался уже в кассационном порядке: жалобу подал хозяин машины. Кассатор указывал, что не имел возможность обнаружить опасность, и что причиной ДТП послужила грубая неосторожность владельца коровы, который допустил бесконтрольное появление животного на дороге в темное время суток. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда учла этот факт и приняла по делу новое решение: взыскать с владельца автомобиля – 20 тысяч рублей, с хозяина коровы – 9 тысяч рублей, - добавили в краевом суде.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности