Градостроительный совет при мэре Читы рассмотрел концепцию реконструкции площади Декабристов. Как рассказали журналистам сегодня, 26 июля, вице-мэр Анатолий Куликов и главный архитектор города Владимир Старостин, под площадью может быть построен торговый комплекс в два уровня глубиной.
По словам руководителей города, нынешний вид площади уже не соответствует современным требованиям. Новая концепция подразумевает не только удобные торговые площади, но и наличие на территории нынешнего сквера насаждений, особенных для Забайкалья, площадок для занятия нетрадиционными видами спорта (скейтбординг, горный велосипед), зон отдыха и автостоянок.
Как заверил главный архитектор Читы Владимир Старостин, не будут создавать диссонанса и конструкции вентиляции и освещения торгового центра. Они могут быть выполнены в виде облагораживающих территорию конструкций. Территорию, где располагались так называемый Старый собор и церковное кладбище, не тронут. Именно здесь и будет размещен сад. А кладбищенские плиты, которыми сегодня умощены пешеходные дорожки, будут аккуратно вывезены и помещены туда, где им и полагается быть.