14:49День города в Чите пройдёт без электросамокатов
12:33Движение троллейбусов изменится сегодня в Чите
12:21Генерал-кочевник обосновался в Забайкалье: девять регионов - не предел
11:33«Олерон+» ищет «слуг» за 6 миллионов: арифметическая неувязка, конфликт интересов и аукцион-гибрид
11:01Самокатный ад: 500 пострадавших, 5 погибших и волна запретов по всей стране
09:31В Чите с 21 по 25 мая перекроют улицы из-за международного кинофестиваля
08:03Снизу — мёрзлый ил. Сверху — промёрзший грунт. Между ними — бюджет.
18:15, ВчераРоссийские школьники начнут изучать нейросети с сентября
16:21, Вчера«Такого стыда я не чувствовала никогда»: мэр о запахе очистных в Чите
14:14, Вчера«Сердце недолюбленной невесты»: Щеглова мечтает о кольцевой набережной вокруг Кенона
12:34, ВчераДвум читинцам вынесли приговор за госизмену и теракт
12:03, ВчераВласть худших начинается с молчания лучших
11:59, ВчераКСП просят объяснить бездействие по крупному концессионному проекту
10:39, ВчераОткрытое обращение к спикеру краевого Заксобрания
09:03, ВчераЗабайкалье вошло в список регионов с самым большим спадом рождаемости
09:00, ВчераМегаФон и Бюро 1440 презентовали первый в стране портативный спутниковый комплекс связи
07:58, ВчераУчёный подсчитал: Чите нужен век на очистку воздуха
19:47, 19 маяМэр Читы пообещала «удивительное учреждение», из которого выходят через 30 лет
19:31, 19 маяДеньги идут. Минфин раскрыл финансовый скелет лукодрома.
14:57, 19 маяТРЦ «Макси» открывает сезон автофестивалей в Чите (6+)
13:07, 19 маяГрафик отключения горячей воды в Чите
12:15, 19 маяМедосвидетельствование мигрантов ускорили до 24 часов
12:02, 19 маяБилет в Общественную палату после миллиардных провалов: Новая глава в карьере Андрея Серёдкина
11:28, 19 маяШок: Госэкспертиза узнала о стройке лукодрома из прессы
10:51, 19 маяКто станет лицом Забайкалья в новой Госдуме
10:28, 19 маяПойма – это не пустырь. Почему Чита тонет снова и снова – и кто должен за это платить
08:22, 19 маяПубличное обращение редакции ZAB.RU к Тютюннику Максиму Олеговичу
20:23, 18 маяГосударственная подпись под пустотой
16:36, 18 маяЧита и семь районов не успели потратить бюджет на площадки под мусор
Экологи грозят сорвать Олимпиаду в Сочи
10:25, 27 декабря 2007
Всемирный Фонд Дикой Природы в России и "Гринпис России", утверждают, что олимпийская санно-бобслейная трасса, строительство которой планируется на границе Кавказского заповедника, ставит под вопрос проведение Олимпиады-2014. В Оргкомитете сочинской Олимпиады в ответ на это заявляют, что подобные претензии необоснованны.
"Если, по мнению Оргкомитета, строительство трассы в каком-либо ином месте невозможно по техническим причинам, а, по заключению экспертов, в ранее запланированном месте оно недопустимо по экологическим причинам, значит, Российская Федерация должна заявить о невозможности проведения в Сочи Олимпиады", - сказал руководитель Всемирного Фонда Дикой Природы в России Игорь Честин, выступая в среду на пресс-конференции в РИА Новости.
В свою очередь директор программ "Гринпис" России Иван Блоков на этой же пресс-конференции пригрозил подать в суд на Международный Олимпийский комитет в случае, если не будет принято решение о переносе трассы, строительство которой предполагает существенное развитие инфраструктуры как минимум на 20 километров вглубь территории, "на данный момент не затронутой присутствием человека".
В Оргкомитете "Сочи-2014" отвергают эти претензии экологов. "Экологическая экспертиза Международного Олимпийского Комитета и российское экологическое сообщество считают допустимым расположение санно-бобслейной трассы в границах, указанных в заявочной книге, - сказал РИА Новости в среду представитель пресс-службы Оргкомитета. - Резкие выпады со стороны двух российских представительств экологических организаций не являются обоснованными".
Собеседник агентства сообщил, что в Оргкомитете создана рабочая группа по экологии, приступил к работе международный экспертный корпус, состоящий из ведущих ученых-экологов. "В первом квартале следующего года в Сочи будет проведен Международный Экологический форум, на котором члены российского и международного экологического сообщества смогут высказаться и обсудить все альтернативные мнения. В результате будет найдено оптимальное решение, удовлетворяющее всем российским и международным экологическим нормам", - отметил представитель пресс-службы Оргкомитета.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи11:33
«Олерон+» ищет «слуг» за 6 миллионов: арифметическая неувязка, конфликт интересов и аукцион-гибрид
Новости15:42
Россия и Китай построят второй железнодорожный путь Забайкальск – Маньчжурия
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости14:49