Все чаще полицейские применяют оружие в погоне за водителями.
Что вы знаете о перестрелках на дорогах? Сейчас наверняка скажете, что много раз видели это в кино или даже сами участвовали, играя в компьютерную игру. Однако на самом деле все куда более реалистичнее, и вы в любой момент можете оказаться между машиной правонарушителя и экипажем ДПС, преследующим его. В последнее время полицейским приходится все чаще применять табельное оружие, чтобы остановить нерадивого водителя. Приведем лишь несколько примеров…
Джип на тротуаре
Вечером 18 марта в полицию поступил звонок: по центру города едет Mitsubishi Pajero, за рулем нетрезвый водитель. Экипаж ДПС незамедлительно выехал для проверки информации. На одной из улиц полицейские увидели похожую по приметам машину, она стояла у обочины.
В джипе находился гражданин, от которого пахло алкоголем. Стражи порядка стали говорить ему о том, что вождение авто в пьяном виде запрещено. Однако мужчина заверил, что вовсе не является водителем, а просто ждет в машине отца. Слова нетрезвого читинца показались инспекторам не убедительными, и они решили понаблюдать за ним.
Не успели полицейские сесть в патрульный автомобиль, как Mitsubishi Pajero резко сорвался с места. Началось преследование.
По громкоговорителю сотрудники ДПС требовали остановиться, но все было бесполезно. Несколько раз полицейские пытались прижать автомобиль правонарушителя к обочине, но и это не привело к желаемому результату.
После предупредительного выстрела в воздух горе-водитель свернул в жилой сектор и погнал по тротуару, на котором в это время находились подростки. Дети успели убежать с тротуара, чудом не попав под колеса. Дело принимало серьезный оборот, от пьяного лихача могли пострадать пешеходы или другие водители. Вынудив джиппера выехать на безлюдную улицу, полицейские открыли прицельный огонь по колесам автомобиля.
Одна пуля пробила колесо иномарки, но правонарушитель не остановился и продолжил движение. В этот момент к задержанию подключились еще несколько экипажей. Сообща полицейским наконец-то удалось заблокировать джип.
Слепое ранение
Ночная погоня полицейских за пьяным водителем, которая произошла в Чите накануне вышеописанного случая, 17 марта, чуть было не обернулась трагедией для 19-летней пассажирки.
На одной из улиц города сотрудники ДПС попытались остановить водителя Nissan AD для проверки документов. Однако автолюбитель не подчинился и попытался скрыться. Уходя от преследования, он вылетал на «встречку» и проезжал на красный сигнал светофора, тем самым создавая угрозу для других водителей и пешеходов. Когда Nissan выехал за пределы города в сторону Смоленки, полицейские, безуспешно приняв все предупредительные меры, стали стрелять по колесам нарушителя. После нескольких выстрелов водитель иномарки остановился.
Задержанным оказался 19-летний парень. Он не только находился за рулем в нетрезвом виде и не имел водительских прав. Кроме правонарушителя в машине находилась 19-летняя пассажирка. Одна из пуль ранила ее в бедро. Девушку доставили в краевую клиническую больницу. К счастью, ранение оказалось несерьезным и пациентку вскоре отпустили домой.
От строгости закона
Стоит отметить, что, не мотря на частое применение оружия в погонях за нетрезвыми водителями, такие факты являются настоящим ЧП для полиции.
- По каждому факту применения огнестрельного оружия сотрудник докладывает непосредственному начальнику, после чего назначается проверка обоснованности и законности применения оружия, - рассказала корреспонденту «Экстры» начальник пресс-службы УМВД России по Забайкальском краю Лариса Иванова. – Отмечу, что на сегодняшний день нет ни одного факта, когда бы при погоне полицейский применял оружие, не имея на то веских причин.
Также экипаж по возможности старается вывести правонарушителя в безлюдное место, а затем уже применять оружие.
По словам Ивановой, рост числа случаев погони со стрельбой объясняется ужесточением действующего законодательства.
- На сегодняшний день пьяному водителю грозит лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Естественно, никому не хочется оставаться бесправным на такой длительный срок и правонарушители пускаются в бега, надеясь избежать наказания, - говорит Лариса Иванова.
Она отметила, что в Забайкальском крае наметилась нехорошая тенденция – все чаще за руль стали садиться водители в нетрезвом виде и не имея водительских прав. С учетом неподчинения полиции, таким правонарушителям грозит лишь штраф или административный арест на 15 суток.
Важно знать
Закон суров…
13 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность для пьяных водителей.
Согласно документу, предлагается ввести в Уголовный кодекс новую статью 264 прим. 1. В части 1 данной статьи говорится, что пьяных водителей, ранее лишенных водительских прав за аналогичное правонарушение, будут наказывать либо штрафом в 200 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок 480 часов, либо принудительными работами до двух лет, или же арестом на 6 месяцев. В части 2 статьи предусматривается аналогичное наказание для пьяных водителей, вообще не имеющих права управления автомобилем.
Также планируется ввести изменения и в Кодекс об административных правонарушениях. Тех, кто впервые попался нетрезвым за рулем, предлагается штрафовать на 30 тысяч рублей и лишать прав на срок от полутора до двух лет. За передачу управления машиной пьяному водителю будут наказывать штрафом в 10 тысяч рублей и лишением прав на срок от полутора до двух лет. Для тех пьяных водителей, которые не имеют права управлять автомобилем, но не подпадают под уголовную статью, предусмотрен административный арест до 15 суток или штраф в 30 тысяч рублей.
Статья 23 закон «О полиции» (выдержка)
Сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие:
- Для остановки авто, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;
- Для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.
- Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.
- Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.