17:03, ВчераПодделка за 7 миллионов долларов. Почему её никто не заметил — или никто не хотел замечать?
15:02, ВчераБюджет со многими неизвестными
13:02, Вчера«Живите экономнее»: глава Минфина дал совет россиянам
11:01, ВчераЗабайкалье без вейпов: запрет приняли, но что будет дальше?
10:00, ВчераБолее 100 подарков и настоящий праздник: как «Территория Авторадио» поздравила автолюбителей Читы
09:01, ВчераДважды в неделю без тепла и воды: жители района школы №17 в Чите пожаловались на перебои из-за стройки ЖК
18:29, 23 октябряВыходные в Забайкалье: снег, гололедица и похолодание до −8°C
16:59, 23 октября«Амина» шагает по стране: Медведев вновь продвигает «слежку» за мигрантами в регионах
15:31, 23 октября101 слиток золота в машине и подпольная добыча: ФСБ пресекла незаконный оборот в Забайкалье
14:01, 23 октябряГосдума хочет ужесточить наказание за призывы к беспорядкам и терроризму
13:04, 23 октябряРаскрыто, кто получит в декабре две пенсии
12:31, 23 октябряЗабайкальцам пообещали рост зарплат почти до 150 тысяч рублей
11:01, 23 октябряMeta* заплатит 25 млрд долларов за обман пользователей, хотя закон позволял взыскать 219 млрд
09:29, 23 октябряМэр Владивостока Константин Шестаков возглавит Приморье
07:58, 23 октябряПраздник при дефиците: на что Забайкалье потратит миллиарды в 2027 году
20:01, 22 октябряДыра в бюджете Забайкалья растёт: дефицит-2027 почти 10 миллиардов
18:29, 22 октября850 миллиардов на светлое будущее: Забайкальскую ТЭС обещают к 2032 году
16:49, 22 октябряТрутнев сменил Дальний Восток на «Юнармию»: бывший полпред займётся патриотическим воспитанием
15:31, 22 октябряВольфрам вернули государству: кассация подтвердила изъятие акций Новоорловского ГОКа
15:10, 22 октябряАбоненты в России активно возвращаются к общению по СМС
15:09, 22 октябряЭксперты назвали самые популярные электромобили и гибриды с пробегом в ДФО
13:57, 22 октябряИпотека в Забайкалье: кредитов стало меньше, а занимать приходится больше
12:29, 22 октябряФеномен Свердловска: почему один уральский город дал стране столько рок-звёзд
11:01, 22 октябряМедвежий вопрос: в Совфеде решили, что людей убивает не голод хищников, а лимит на отстрел
09:33, 22 октябряЗабайкалье закрывает алкогольную лазейку для баров в жилых домах
07:58, 22 октябряКраевая больница в Чите расторгла миллиардный контракт на капремонт
19:58, 21 октябряПоследний кадр GoPro
19:29, 21 октября«Как будто Гурулёв не уехал»: глава Общественной палаты раскритиковал депутатов за курение в здании правительства
18:31, 21 октябряПорыв на центральной котельной: Борзя снова осталась без отопления
В Забайкалье теперь, похоже, некому тушить лесные пожары
18:04, 25 января 2008
Сегодня, 25 января, в администрации Читинской области состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Как сообщает корреспондент ИА «Экстра-Медиа», в ходе заседания председатель комиссии, заместитель губернатора Владимир Окунев, заявил, что на данный момент в регионе нет организации, которая могла бы приступить к тушению лесных пожаров.
- Длящаяся бесконечно реформа лесного хозяйства привела тому, что сегодня еще окончательно не создана структура, которая могла бы заниматься тушением лесных пожаров,- говорит Владимир Окунев.
Поясним, что еще в прошлом 2007 году лесхозы Читинской области были объедены в одну структуру ФГУ «Забайкальский лес», которая должна выиграть конкурс и в качестве подрядчика тушить пожары. Однако, заключать подряд должно Управление лесного хозяйства Читинской области.
Однако на сегодня сложилась такая ситуация, что ФГУ «Забайкальский лес» не имеет, возможность, обеспечить себя профессиональными кадрами и необходимой для тушения лесного пожара техникой в виду отсутствия финансовых средств. Более того, за лесхозами Забайкалья, которые теперь объединились в одну структуру, имеется долг в 51 млн. рублей перед организациями у которых они брали технику для тушения пожаров в 2007 году.
Ситуация усугубляется тем, что заработать деньги на собственное развитие ФГУ «Забайкальский лес» не может, поскольку у него нет право продавать лицензии на вырубку деревьев. Это полномочие передано Управление лесами. Стоит отметить, что долг в 51 млн. рублей перешедший ФГУ по преемственности образовался в виду того, что эти деньги небыли перечисли из федерального бюджета.
Надо сказать, что большую часть вины по образовавшейся ситуации замгубернатра Владимир Окунев переложил на областное Управление лесами.
- Управление леса во время не подготовило подробный бизнес-план по развития ФГУ и возврату его долга. Более того, сегодня отсутствует нормативно-правовая база для нормальной работы ФГУ «Забайкальский лес», - заявил вице-губернатор.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости09:01, Вчера
Дважды в неделю без тепла и воды: жители района школы №17 в Чите пожаловались на перебои из-за стройки ЖК
ZAB.TV17:35, 16 декабря 2025
Антиалкогольный закон в Забайкалье
Статьи18:58, Вчера
Продление срока ТОР до 20 лет: сенаторы просят спасти моногорода от скорого конца
Новости10:00, Вчера
Более 100 подарков и настоящий праздник: как «Территория Авторадио» поздравила автолюбителей Читы
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV20:08, 16 декабря 2025