Останками чернышевских динозавров заинтересовались ученые из разных стран

Общество, 13:31, 21 сентября 2011

Остатками чешуйчатых и оперенных динозавров, которых удалось найти в Чернышевском районе Забайкальского края, заинтересовались ученые из разных стран, передает телеканал «ГТРК Чита».

Совместно с учеными из Москвы и Магадана в поисках участвовала и забайкальский палеонтолог Софья Синица. В прошлом году Софья во время экспедиции в Чернышевском районе нашла кость хищного динозавра - компсогната. В этом году в пади Кулинда обнаружились уже не только остатки компсогнатов, но и растительноядных пситтакозавров.

Такие находки являются сенсацией для палеонтологов. Еще никто в мире еще не находил такого, чтобы следы от чешуйчатых и оперенных динозавров располагались рядом. По оценкам ученых, остаткам примерно от 170 до 145 миллионов лет.

Много образцов с костными остатками увез в Московский палеонтологический институт известный ученый Владимир Алифанов. Уникальные находки заинтересовали не только российских палеонтологов, но и монгольских, американских, английских.

Существует предложение назвать динозавров, остатки которых нашли в Кулинде, кулиндозаврами. А Кулинду выделить как геологический памятник природы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности