Центральный районный суд обязал администрацию Читы и Железнодорожного района города предоставить по договору социального найма квартиры одиннадцати семьям, в состав которых входят более 50 человек. Сегодня люди проживают в здании, которое было признано аварийным в июне 2009 года, сообщил корреспонденту «Забмедиа.Ру» Иван Золотарёв, помощник прокурора Железнодорожного района.
В суде истцы пояснили, что из-за состояния дома №10 по ул. Первомайской, в котором они находятся, ежедневно их жизни подвергаются опасности.
Представитель администрации города и городского района требования не признала и просила судью отказать в удовлетворении иска. Она ссылалась на то, что жильцы не были признаны судом малоимущими, а это, по её мнению, лишает их права на внеочередное предоставление жилья. Кроме того, несколько заявителей являются собственниками квартир, пояснила она.
Тем не менее, суд решил дело в пользу жильцов разрушающегося дома, отказав в удовлетворении иска лишь одной женщине, которая, помимо жилплощади на Первомайской, владеет ещё двумя квартирами. Помимо этого, её сын, являющийся членом семьи, также имеет в собственности квартиру, пояснила судья.