О домах для погорельцев позаботятся за решеткой
Губернатор-инноватор
Кому пришла идея внедрить в Забайкалье новые виды материала для строительства, неизвестно, но озвучена она была именно губернатором Константином Ильковским. И теперь первыми жителями региона, которые на себе «попробуют» дома из теплоблоков, станут жители села Казаново Шилкинского района. В апреле 2015 года там сгорели почти 20 домов. Восстанавливать их, как впрочем, и другие сгоревшие дома, с легкой руки президента и веского слова его полномочного представителя, призвано правительство края.
Сегодня известно, что масштабным строительством будут заниматься два подрядчика и ряд субподрядчиков, которые уже развернули стройки и дома должны вырасти к концу этого лета. Конкретно по Шилкинскому району определено, что там новостройки будут возводиться из принципиально нового материала – теплоблоков. Их изготовлением занимается производственный цех в исправительной колонии № 5.
По словам заместителя колонии Алексея Ильина, данная технология была освоена осужденными нынешней весной, когда забайкальская фирма вышла на руководство учреждения и предложила попробовать изготовление теплоблоков.
- Эта технология совершенно новая для Забайкалья, в наш край она только пришла, а вот на Западе широко применяется. На нас вышел контрагент, предложил сотрудничество. В колонию завезли оборудование, обучили 15 осужденных, - рассказал Ильин.
Заказ на изготовление теплоблоков для погорельцев поступил в колонию около двух недель назад. Сейчас осужденные занимаются производством материала ускоренными темпами и производят почти 300 штук в день, работая в две смены. Первая тысяча блоков уже отбыла в Казаново. Всего им предстоит сделать порядка 14 тысяч штук.
Дом за двести тысяч
По словам подрядчика (ООО «Прогресс») на дом из 36 квадратных метров требуется порядка 900 таких «кирпичей». Размер их 40х40х20. Один подобный теплоблок заменяет 4 бруса по 15 см или два метра бетона. Однако дом, построенный из этого материала, не требует дополнительного утепления, к тому же теплоблоки идут с «фасадной плиткой».
- Стоимость одного блока 240 рублей. 900 штук требуется, чтобы выложить дом в 36 квадратных метров. Получается, что всего материал на весь дом будет стоить чуть более двухсот тысяч рублей, - рассказывает подрядчик.
Однако, добавил он, будет ли дом теплым, во многом зависит от того, кто осуществляет кладку. Бетонные ячейки смазывают раствором, пенопласт пропенивают. Главное, как говорит подрядчик, не жалеть материала для склейки, не экономить. Важным плюсом является то, что дом, построенный из теплоблоков, не требует усадки, дополнительного утепления, зимой такие дома хорошо сохраняют тепло, летом - прохладу.
- Данные технологии уже опробовали на себе жители Хабаровского края и Улан-Удэ. На нас сейчас выходят из Средней Азии, они хотят попробовать эту технологию, потому что у них очень высокие температуры, а эти дома отлично держат прохладу и «дышат» за счет пенопласта, - говорит подрядчик.
Так ли это, никто из забайкальцев пока не знает. ООО «Прогресс» только начинают свою деятельность и на его счету пока нет построенных домов – только недострои, над которыми подрядчик сейчас работает. Ну, и, конечно, будущая улица в Шилкинском районе.
Работа ради цели - помочь
Сами осужденные, которые трудятся на производстве теплоблоков, на работу идут с удовольствием, ведь этот труд - не просто возможность получить зарплату и направить ее на погашение материальных исков или алиментов, но и помощь тем людям, которые попали в беду.
- Мы знаем, кому делаем эти кирпичи и что из них будет строиться, - это тем людям, у которых дома сгорели, и из этого кирпича делают им дома. И поэтому ребята еще лучше, усерднее работают, и больше народу идет, когда узнают, что помогают, помимо себя, своих родственников, еще и людям, у которых сгорели дома, - рассказывает осужденный Александр Слепков, мастер завода по производству теплоблоков.
Те 15 человек, которые работают в цехе, пока справляются, но руководство хочет запускать еще одну линию, чтобы увеличить объемы. Это, по мнению Слепкова, очень хорошо, еще больше человек получит возможность работать и за зарплату, и ради высокой цели – помочь людям.
Данная форма работы по схеме правительство – подрядчик – колония, одна из форм государственно частного партнерства, о котором все чаще говорит глава региона. И если смотреть на это с точки зрения удешевления конечного продукта – домов для погорельцев – то рациональное зерно в этом есть. Что получится в конечном итоге, говорить пока рано. Однако времени осталось немного - к 1 сентября посмотрим...