Премьер-министру Владимиру Путину, как и многим другим россиянам, сложно зимой жить по летнему времени. Это выяснилось в ходе беседы премьера с представителями футбольных организаций, сообщает Newsru.
Во время неформальной беседы болельщики подняли вопрос о том, что отмена перехода на зимнее время создает некомфортные условия, в частности оставляет меньше времени для сна, если, например, футбольный матч транслируется по европейскому времени достаточно поздно, а вставать на работу зимой надо рано. На это посетовал представитель болельщиков казанского "Рубина". Он же поинтересовался, не тяжело ли Путину вставать по утрам.
Премьер признался, что и сам с трудом отходит от сна по утрам. "Я не являюсь автором этого решения, - заметил Путин. - Мне вставать всегда тяжело".
- Что касается времени, я обязательно передам Дмитрию Анатольевичу ваши соображения, - сказал Владимир Путин. - Он (президент) подписывал (решение), но готовил-то не он, поэтому могли что-то там недодумать.
Отметим, что снимая ответственность с Медведева, Путин ошибается. Именно президент в ноябре 2009 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Позже он сам неоднократно говорил, что "необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями", и отмена такого перехода будет полезной.
Между тем, недавно выяснилось: практически каждый пятый россиянин (21%) отмечает, что отмена перевода стрелок подействовала на него негативно, и чувствует себя вялым и сонным по утрам, из-за чего не получается сосредоточиться на работе. Еще 15% опрошенных отметили, что стали чаще опаздывать.