Следственным Управлением УМВД России по городу Чите закончено расследование уголовного дела по ДТП с участием рейсового маршрутного такси на трассе Балей – Шелопугино, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.
Подозреваемый, водитель «Газели», который в октябре прошлого года перевозил пассажиров по маршруту «Чита - Нерчинский Завод», совершил столкновение с встречной автомашиной. В результате ДТП один пассажир маршрутки погиб, у него осталось двое малолетних детей. Еще несколько пассажиров получили различные травмы.
Все свидетели в ходе бесед со следователями хорошо запомнили, что дорога была мокрая от таявшего снега. Около 15 часов дня недалеко от села Шелопугино 29-летний водитель «Газели» выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с автомашиной «Isuzu Forward».
В течение трех месяцев сотрудники следственной части Следственного Управления УМВД России по городу Чите расследовали данное происшествие. Были проведены необходимые автотехнические экспертизы, согласно которым было установлено, что водитель маршрутки мог, но не предотвратил столкновение. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
По словам заместителя начальника УМВД России по Забайкальскому краю - начальника Следственного Управления Алексея Пушкарева, по данному уголовному делу следователями собрана достаточная доказательная база, однако степень вины подозреваемого в данном преступлении определит суд.
Кроме этого, в настоящее время следователями проводится проверка в отношении предпринимателя – владельца данной «Газели» по факту того, что машина была выпущена в рейс в ненадлежащем техническом состоянии. По результатам проверки будет решаться вопрос о привлечении предпринимателя к уголовной ответственности по статье 266 УК РФ «Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями».