Большая часть смертей детей и подростков приходится на праздничные дни. Такие выводы сделали в министерстве здравоохранения Забайкальского края, напрямую связывая этот факт с общей алкоголизацией населения.
По данным ведомства, за 2011 год показатель детской смертности – детей в возрасте от 0 до 17 лет – уменьшился по всем возрастным группам. Если смотреть в разрезе возрастных групп, то можно отметить, что от 0 до 17 лет детская смертность уменьшилась на 21 %, от 1 года до 14 лет – на 38%, в возрастной группе от 5 до 9 лет – на 46%, 10-14 лет – на 13%, но среди подростков 15-17 лет – только на 1,3%. Основным показателем детской смертности является младенческая смертность.
- Много у нас фиксируется случаев механической асфиксии новорожденных, когда пьяная мать просто задавливает ребенка во сне. Также зафиксировано четыре случая отравления детей до года алкоголем через молоко матери, один ребенок получил черепно-мозговую травму. Всего в возрасте до года умерли 108 младенцев, - рассказала корреспонденту «Забмедиа.Ру» заместитель руководителя министерства здравоохранения региона по вопросам материнства и детства Наталья Игнатьева.
За 2011 год у нас показатель детской смертности 6,3 промилле, что на 10% ниже показателя 2010 года. Однако, несмотря на то, что забайкальские показатели детской смертности на порядок ниже и общероссийских показателей, и данных по СФО, настораживает то, в нашем регионе основная причина смерти детей – это смертность от внешних причин. Эта причина во всех возрастных группах стоит на первом месте.
- В 2010 году удельный вес детей, умерших в возрасте от года до четырех лет от внешних причин, составлял 24%, с 5 до 9 – уже 64%, с 10 до 14 – 79%, от 15 до 17 лет – 85%, -сказала Наталья Игнатьева. – В 2011 году – аналогичная ситуация, с лишь немного сниженными процентными показателями в группах детей от 1-4, 5-9 и 10-14 лет. А среди подростков показатель смертности увеличился до 92%. И львиная доля приходится на самоубийства, - сказала Игнатьева.