В Забайкалье на 33 млн рублей за взятки оштрафован бывший офицер СибВО

Общество, 17:30, 11 марта 2012

В Забайкальском крае за получение взяток осужден к штрафу в размере 33 миллионов рублей полковник в отставке, бывший заместитель начальника отдела заказов и поставок СибВО Александр Ревенков, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации.

Доказательства, собранные военным следственным отделом по Восточному военному округу, признаны судом достаточными, чтобы признать Ревенкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), а также п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как установило следствие, Ревенков совместно с бывшими сослуживцами - начальниками отдела заказов и поставок СибВО Николаем Чекулаевым и продовольственной службы управления тыла СибВО полковником Андреем Евпловым - неоднократно получал взятки в виде денег от представителей коммерческих организаций за оказание содействия в допуске возглавляемых ими организаций к участию в аукционах, проводимых службой тыла округа. Служебное положение Ревенкова помогало ему принимать меры к устранению недостатков в заявках лоббируемых организаций и убеждать членов аукционной комиссии принять положительное решение об их допуске к торгам. Конкурентам же этих организаций создавались препятствия для участия в аукционах. В последующем Чекулаев и Евплов осуществляли приемку и принимали меры к скорейшей оплате продукции, поставляемой лоббируемыми организациями в рамках госконтрактов.

В период с мая по сентябрь 2010 года соучастники получили от коммерсантов взяток на сумму более 1 миллиона рублей.

Приговором Восточно-Сибирского окружного военного суда Ревенкову назначено наказание в виде штрафа в размере 33 миллионов рублей.

Ранее за совершение вышеуказанных преступлений этот же суд приговорил Евплова и Чекулаева к наказаниям в виде штрафа в размере 25 и 29 миллионов рублей соответственно.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности